Гуру физики, мне нужны ваши мозги!

Как можно объяснить причину эффекта Доплера? Почему при подлёте волн к приёмнику их длина уменьшается, а в противоположной ситуации – увеличивается?
3 месяцев назад от вурдалак

2 Ответы

0 голосов
Слушай, я в физике не сильный, но попробую объяснить, как понимаю. Приближаясь к приёмнику, волны распрямляют, а при отдалении – сжимают. Сжатие и распрямление происходит из-за изменения хода электромагнитной волны. А ход волны измеряется, так сказать, в волнах, которые она пересекает, то есть в её длине.
3 месяцев назад от JoellenShipp
0 голосов
Тут не столько физика , а элементарная логика. Скорость и длина волны (если рассматривать однородную среду) одно и тоже. Вот и получается , что двигаясь ей на встречу , не важно , источник или приёмник , ты уменьшаешь её длину (увеличиваешь частоту) . И наоборот. Это прекрасно слышно в случае звука просто ушами , поскольку скорость звука в 1000 км. ч в воздухе вполне сопоставима с возможной скоростью движения обычных объектов. А вот для э. м. волны это зафиксировать сложно. Но можно ! Ибо там уже световые скорости. Легче всего по изменению спектра видимого света. По крайней мере наглядно. Ровно тоже и со звуком двигателя. У приближающегося тон жужжания выше , у удаляющегося ниже. И достаточно собственных ушей , без всякого спектроскопа !
3 месяцев назад от Елена Сокович

Связанные вопросы

3 ответов
3 года назад от елезавета фокс
1 ответ
6 года назад от Юлия Красновская
2 ответов
6 месяцев назад от Оля Озерянская