Как размягчить плёнку 8-мм кинофильма?

Любительский кинофильм пролежал несколько десятков лет. Плёнка стала рваться при проекции. Чем восстановить её пластичность?
Станет ли плёнка боле пластичной, если положить её на несколько месяцев в закрытый сосуд с тряпочкой, смоченной диметилфталатом?
3 месяцев назад от Sendersson

2 Ответы

0 голосов
Завернуть во влажную тряпку на несколько часов (суток) . После этого - оцифровать любым способом. Я так делала, когда переснимала свои фильмы 50-летней давности.
3 месяцев назад от Саид Ахмад
0 голосов
Из книги Полезные советы 1960 г. . на дно коробки с фильмом под решетку следует положить войлок, пропитанный увлажняющим составом по одному из следующих рецептов:

Ацетон 15 мл, глицерин 20 мл, вода 60 мл.

Изопропиловый спирт 13 мл, глицерин 40 мл, вода дист. 47 мл.

Нитрат натрия 85 г, вода кипяченая 100 мл.

Водный насыщенный раствор поваренной соли.

Последний рецепт непригоден для увлажнения цветных фильмов.

Кинофильмы лучше всего сохраняются при температуре 14-18 гр. и относительной влажности 60-70%.

Когда-то пришлось иметь дело с очень старой фотопленкой, сильно засохшей и коробившейся - е удалось осторожно заправить в бачок и размочить в дист. воде с добавкой глицерина (сколько не помню конечно) , потом порезать на куски и хранить уже не скрученной. Ценную кинопленку имхо лучше всего отдать в контору предлагающую сканирование в жидкости - они должны собаку съесть и на подготовке/реставрации. Во всяком случае видел я результат оцифровки после такой обработки - намного лучше чем мой домашний способ (проектор Русь- экран-аналоговая еще видеокамера-потом DVD. ) Впрочем, для семейного употребления и при нежелании тратить денежку и домашний способ вполне удовлетворил.
3 месяцев назад от RobynEager90

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Ольга Предущенко
2 ответов
10 года назад от Алина Семёнова