Радиовещание, радиопередача данных

Я начинающий радиолюбитель меня интересует: 1) какая форма сигнала на wify , если я передаю данные . 2) можно ли в качестве несущей задать прямоугольные импульсы стабилизированные кварцем? Если нельзя то подскажите схему как можно использовать для генерации wify.
3 месяцев назад от Лида

2 Ответы

0 голосов
1) В Wi-Fi для передачи данных чаще всего используется модуляция QAM (Quadrature Amplitude Modulation) для эффективной передачи данных в радиочастотном диапазоне. Сигнал Wi-Fi может быть представлен в виде синусоидальных волн, модулированных в амплитуде и фазе.

2) Wi-Fi использует боле сложные схемы модуляции и демодуляции, такие как OFDM (Orthogonal Frequency Division Multiplexing) , что делает использование прямоугольных импульсов вряд ли эффективным. Несущая частота в Wi-Fi обычно задается кварцевыми генераторами для обеспечения стабильности.

Для создания устройства Wi-Fi вам потребуется значительные знания в области радиосвязи и специализированное оборудование. Проектирование Wi-Fi
3 месяцев назад от Мазайка:)
0 голосов
1) Сигнал в вайфае по спектру шумоподобный, там весьма сложная широкополосная амплитудно-фазовая модуляция 2) прямоугольник на этих частотах (2, 4 и 5 ГГц) просто не получится т. к. для прямоугольника нужна большая доля высших гармоник, а тут вторая и третья уже миллиметровый диапазон 3) кварцевая стабилизация там всегда присутствует, обычно в виде петли ФАПЧ - то есть по сути умножения частоты кварцевого генератора, они редко сами по себе выше 100 МГц бывают.
3 месяцев назад от ИВАН Иванов

Связанные вопросы