Известны ли науки заболевания, передающиеся по Y-хромосоме?

Типа, чтобы в результате мутации один мужик всему своему роду жизнь испортил.
3 месяцев назад от irnein rk jwb

1 ответ

0 голосов
Да, существуют генетические заболевания, которые передаются по Y-хромосоме. Y-хромосома является половой хромосомой, которая наследуется от отца к сыну. Поскольку только мужчины имеют Y-хромосому, генетические мутации, которые происходят на Y-хромосоме, могут передаваться от отца к сыну и влиять на весь род.
 
Одним из примеров генетического заболевания, передающегося по Y-хромосоме, является синдром нефротической болезни, связанной с антигеном NPHS2 (NPHS2) . Это редкое наследственное заболевание, которое приводит к повреждению почек и может привести к хронической почечной недостаточности.
 
Также известны другие генетические заболевания, которые связаны с мутациями на Y-хромосоме, такие как некоторые формы наследственных нарушений полового развития и генетические нарушения, связанные с инфертильностью у мужчин.
 
Важно отметить, что не все генетические заболевания наследуются по Y-хромосоме. Есть и другие способы наследования генетических заболеваний, включая наследование по аутосомно-рецессивному типу, аутосомно-доминантному типу или связанному с полом наследованию.
 
Если у вас есть подозрения на генетическое заболевание или вопросы о наследственности, рекомендуется обратиться к генетическому консультанту или медицинскому специалисту, который может провести сответствующую оценку и диагностику.
3 месяцев назад от Аригато Конничи

Связанные вопросы