Химия. химические соединения

сложные вещества это химические соединения. просты е вещества к ним не относят на сколько я знаю
но почему говорят что кислород O2 это химическое соединение. какие простые вещества еще можно относить к химическим соединениям.
какие простые вещества нельзя относить к химическим соединениям
3 месяцев назад от Александр Кравченко

2 Ответы

0 голосов
кислород (O2) - химическое соединение, потому что два атома кислорода объединились в молекулу. Азот (N2) , водород (H2) и фтор (F2) тоже химические соединения, потому что состоят из одинаковых атомов.
 
Но, например, алмаз и графит углерода - не химические соединения. Они простые вещества, где атомы того же элемента, но их структура разная.
3 месяцев назад от shoniava
0 голосов
Да, в целом, вы правы. Сложные вещества состоят из атомов разных химических элементов, а простые вещества - из атомов одного химического элемента.
 
Однако, кислород O2, несмотря на то, что состоит из атомов только одного элемента, всё же считается химическим соединением. Это связано с тем, что атомы кислорода в молекуле O2 связаны между собой ковалентной связью. Ковалентная связь - это химическая связь, которая образуется между атомами, которые делят между собой электроны.
 
Кроме кислорода, к химическим соединениям также можно отнести некоторые другие простые вещества, которые состоят из атомов одного элемента, но при этом связаны между собой ковалентными связями. Например, озон O3, фторид фтора F2, хлористый хлор Cl2, бромистый бром Br2, иодистый иод I2.
 
К простым веществам, которые нельзя относить к химическим соединениям, относятся следующие:
 
* Одноатомные газы: гелий (He) , неон (Ne) , аргон (Ar) , криптон (Kr) , ксенон (Xe) , радон (Rn) .
* Металлы в обычном состоянии: золото (Au) , серебро (Ag) , медь (Cu) , алюминий (Al) , железо (Fe) , цинк (Zn) , свинец (Pb) , кадмий (Cd) , ртуть (Hg) .
* Неметаллы в обычном состоянии: углерод (C) , кремний (Si) , фосфор (P) , сера (S) , хлор (Cl) , бром (Br) , иод (I) .
 
Эти вещества состоят из атомов, которые не связаны между собой ковалентными связями. Атомы в этих веществах связаны между собой только за счет сил Ван-дер-Вальса.
 
Таким образом, можно сказать, что простые вещества можно разделить на две группы:
 
* Простые вещества, которые не являются химическими соединениями. В эту группу входят одноатомные газы и металлы в обычном состоянии.
* Простые вещества, которые являются химическими соединениями. В эту группу входят все остальные простые вещества, которые состоят из атомов одного элемента, но при этом связаны между собой ковалентными связями.
3 месяцев назад от муслим муслим

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Настя Понимасова