Что такое радиация?

3 месяцев назад от Чебуррек

3 Ответы

0 голосов
Радиация, или ионизирующе излучение - это частицы и гамма-кванты, энергия которых достаточно велика, чтобы при воздействии на вещество создавать ионы разных знаков.
3 месяцев назад от Имант Банкевич
0 голосов
Радиация - это передача энергии через пространство в форме частиц или волн. Она может быть в разных формах:
 
1. *Ионизирующая радиация:* Включает в себя гамма-лучи, рентгеновское излучение, а также частицы, такие как альфа- и бета-частицы. Она имет достаточно энергии, чтобы ионизировать атомы, что может быть опасным для живых организмов.
 
2. *Неионизирующая радиация:* Это, например, радиоволны, микроволны, инфракрасное и ультрафиолетовое излучения. Они не обладают такой высокой энергией, чтобы ионизировать атомы, но также могут воздействовать на материалы или организмы, вызывая различные эффекты.
 
Радиация может быть как естественного происхождения (например, излучение от радиоактивных веществ в земной коре) , так и искусственного (порождаемая различными технологиями, такими как рентгеновские аппараты, радиоактивные элементы в ядерных реакторах и т. д. ) .
 
Экспозиция высоким уровням ионизирующей радиации может быть опасной для здоровья, вызывая различные проблемы, от ожогов до повреждения ДНК и возникновения рака. Однако, дозы, с которыми люди обычно сталкиваются в повседневной жизни, обычно не представляют значительной опасности.
3 месяцев назад от Сергей Смук
0 голосов
Очень тяжёлый и плотный металл не в силах сдерживать нуклоны. Поэтому он начинает их терять, и распадаться. Эти нуклоны летят со скоростью света и врезаются в другой материал и выбивают из него его нуклоны. Сам метал при этом превращается в другой металл, и все равно распадается с так как имет неравное количество протонов и нейтронов. А тот материал, в который попал нуклон, тоже начинает распадаться и заражать другие атомы (особенно металлы) если рядом с ураном полежит железка, тогда эта железка будет радиоактивной (заразится) .
Так же радиация не убивает человека, она принуждает его мутировать. А от мутаций человек может умереть
3 месяцев назад от CortezKelso2

Связанные вопросы