Что мешало динозаврам стать разумными как человек?

Ведь за 250 миллионов лет они так и не стали разумными. А людям хватило для этого всего 3 миллиона лет. (с)
2 года назад от пифагоор иванов

2 Ответа

0 голосов
Не случилось мутации, которая дала бы развитие мозгу. Сотни миллионов лет не помогут. Человеку просто повезло, тем боле млекопитающие боле прогрессивные животные
2 года назад от Stoxiatam
0 голосов
Эволюционируют те популяции которые стоят на грани выживания, предки людей длительное время балансировали на грани выживания, переходя от древесного образа жизни к наземному. Шел жёсткий отбор, в итоге выживали и дали потомство самые умные.

Динозавры же стояли на вершине, они были в основам хищниками, им не нужно было эволюционировать, поэтому когда климат изменился, они в массе своей и вымерли.

Плюс анатомические особенности, большие челюсти, значит нет места для больших мозгов. Вынесенная вперед голова, при горизонтальном положении тела, опять же ограничивает размеры головы, а значит и мозга.
2 года назад от Серёга

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Миша Можаев
2 ответа
8 года назад от Евгений Карлин
1 ответ
6 года назад от Сергей Большаков