Почему некоторые члены которые должны быть помножены не имеют самого знака в формуле?

3 месяцев назад от YIULIA SURGIK

2 Ответы

0 голосов
У математиков так принято. Приоритет имет такая операция, в которой число стоит перед переменной. И эта операция трактуется, как операция умножение. Это сокращенная математическая запись.

Мало того, в других разделах математики вы можете столкнуться и с еще боле сокращенными записями. Например, в тензорном анализе, если два тензора стоят рядом с явно выписанными индексами и буквы каких-то индексов у обеих тензоров совпадают, то (вы не поверите! ) , это означает, что это не произведение, а сумма произведений компонент двух тензоров, причем сумма идет по тем индексам, которые у них обозначены одинаковыми буквами.

А в языках программирования такие записи недопустимы, так как их легко спутать с идентификаторами переменных и констант. Например, если в программе писать вместо sin (2*x) такую запись sin2x, то это выглядит, как идентификатор. На каком-нибудь Python или PHP интерпретатор посчитает, что введена новая переменная (и это не всегда может закончится прерыванием исполнения программы! ) . А на Pascal компилятор решит, что вы забыли описать эту переменную и её тип (компилятор выкинет ошибку на стадии компиляции программы в двоичный код) .
3 месяцев назад от Как то так
0 голосов
Математики народ ленивый — где можно не писать лишний знак и всем понятно, что имется в виду умножение — не пишут. Компьютеры контекст распознавать не очень умеют, так что для них нужно прописывать все однозначно и единочитаемо.

В математике много таких фишек.
3 месяцев назад от Helly

Связанные вопросы