Умные вопросы
Войти
Регистрация
Удивительно, здесь, за все годы, задавался вопрос о том, что такое заземление с позиции физики, но ответа нет.
Все только и пишут обезопасить, чтобы уровнять потенциалы, но куда исчезает заряд, потенциал, а главное почему и за счёт чего, никто не ответил.
Что, если заземляющий провод от оборудования оттощить от ближайшего трансформатора, по специальным надземным линиям, на 50 км и там где-то воткнуть во влажный чернозём? Это сработает как заземление? Да? Нет? А если оттощить на Луну?
1 год
назад
от
GOQOR MARTIROSYAN
6 Ответы
▲
▼
0
голосов
Заземление - это лишь преднамеренное соединение корпуса с защитным проводником, который для уравнивания потенциала с землей- заземлен.
Вот что.
Говоря простым языком - замыкание корпуса и всего, чего касается человек , с заземленным проводником В ОБХОД человеческому телу, стоящему на той же земле своими мясными рульками.
Чтобы в случае утечек на корпус или пробоях на корпус фазы , просто происходило КЗ по уже собранной петле, и ток проходил по пути меньшего сопротивления (на заземленный корпус) и происходил БДЫЩ в защитном устройстве (плавкой вставке, автомате, УЗО и пр. ) , тем самым создается условие,
что ток до мясного убл*дка просто не успет дойти и все спасены
И вот чтобы это работало именно так, и важно ПРАВИЛЬНО собирать заземление, по всем ГОСТам, по правильной схеме, с уравниванием потенциалов : с ПОВТОРНЫМ заземлением (правильным контуром заземления) и шиной уравнивания потенциалов.
Иначе вместо быстрого безболезненного отключения автоматики будет электрический стул и шаговые напряжения повсюду, и трупы, трупы , трупы.
1 год
назад
от
Аnna Mariy
▲
▼
0
голосов
Заземление - это действие, т. е. как пение, плавание и т. д. Под этим словом надо понимать комплекс мероприятий. Тянут не заземление (хотя в некоторых случаях тянут или используют естественные заземлители) , тянут нейтраль. А вот нейтраль бывает глухозаземленная, эффективно заземленная, компенсированная, изолированная. Но токопроводящие части электроустановок всегда заземляют или защищаются от прикосновения иным способом. Если нейтраль заземлена, то е заземление нужно повторять при необходимости.
1 год
назад
от
Ко Тэ
▲
▼
0
голосов
Не сработает , ты вкурсе что ноль от столбов на некоторых участках в землю спускают , ещё трансформаторные будки , ноль в землю . заземление это типо общий контакт , если далеко за много км фаза будет , то не сработает
1 год
назад
от
Алексей Зиборов
▲
▼
0
голосов
А какого-то особого физического смысла, чтоб его обсуждать, у заземления - нету.
Это просто еще один провод от глухозаземленной нейтрали подстанции. Нейтраль соединена с ГЗШ
Никуда он не исчезает, как во всякой замкнутой цепи возвращается обратно.
Сработает, но хреново. Грунт имет сопротивление.
Не будет работать.
1 год
назад
от
Света Новикова
▲
▼
0
голосов
Заземление бывает разное дал защиты зданий и соружений или для защиты от поражения электротоком при эксплуатации и использования электроприборов на производстве одно дело, в частном доме другое, в квартире третье!
Что вас непосредственно интересует! Ели то что проложить провод и создать контакт с землей не прокатит! Потому как вы не знаете устройство и схему соединения трансформатора, который вас питает1 И чтобы не смогли использовать землю как нулевой провод на подстанциях непосредственно нулевой вывод трансформатора соединяют с заземлением , выполня операцию зануления1 И теперь у вас не обучиться использовать землю в качестве нулевого провода чтобы воровать электричество!
1 год
назад
от
Лариса Ткачевская
▲
▼
0
голосов
собственно, никто тут не подряжался читать курс лекций по теории линейных электрических цепей) скучно это. голимая математика. ну рисуйте эквивалентную схему заземленного оборудования и обсчитывайте.
1 год
назад
от
JonathanHend
Связанные вопросы
2
ответов
Можно ли к мотору вытяжки воздуха (220v-100w) подключить регулятор яркости от света
6 года
назад
от
Настя Титивкина
4
ответов
Искривление пространства времени заставляет притягиваться разноимённые заряды, а одно- имённые отталкиваться ?
6 года
назад
от
WinstonStabl
1
ответ
а можно ли включить ноутбук асус от 5 аккумов 18650? там 20 вольт будет а в блоке питания 19 вольт не сдохнет?
5 года
назад
от
Lisenok Novikova