Почему ЧА/ЩА всегда с А, ЧУ/ЩУ всегда с У, ЧИ/ЩИ всегда с И, а ЧО/ЧЁ, ЩО/ЩЁ когда с О, когда с Ё ? Так какое правило?

Когда пишется О, а Когда Ё ?
Почему чОкнутый, но чЁрный?
Почему трущОбы, но щЁлкать?
Почему ЩОрс, но ХрущЁв ?
И т. д.
3 месяцев назад от Денис мухаметшин

1 ответ

0 голосов
Буквы *О* и *Ё* после шипящих букв *ж*, *ч*, *ш*, *щ* пишутся по-разному в зависимости от того, какова историческая основа слова.
 
*О* пишется в следующих случаях:
 
* В исконно русских словах, в которых после шипящих букв *ж*, *ч*, *ш*, *щ* в родственных словах не происходит чередования с буквой *е*. Например: *чОкнутый* (от *чОкнуться*) , *шОрох* (от *шОркать*) , *шОры* (от *шОра*) , *чОпорный* (от *чОпориться*) , *трущОбы* (от *трущОба*) .
* В иноязычных словах, в которых после шипящих букв *ж*, *ч*, *ш*, *щ* не происходит чередования с буквой *е*. Например: *шОколад*, *шОфер*, *чОпор*, *щОкол*.
 
*Ё* пишется в следующих случаях:
 
* В исконно русских словах, в которых после шипящих букв *ж*, *ч*, *ш*, *щ* в родственных словах происходит чередование с буквой *е*. Например: *щёлкнуть* (от *щелчок*) , *щёлочь* (от *щелока*) , *щёлка* (от *щель*) , *щёки* (от *щека*) , *щёголь* (от *щеголять*) .
* В иноязычных словах, в которых после шипящих букв *ж*, *ч*, *ш*, *щ* происходит чередование с буквой *е*. Например: *вёдро* (от *ведро*) , *вёсел* (от *весело*) , *щётка* (от *щетка*) , *щёголь* (от *щеголять*) .
 
Таким образом, в словах *чОкнутый* и *чЁрный* буква *О* пишется потому, что в родственных словах не происходит чередования с буквой *е*. В словах *трущОбы* и *щЁлкать* буква *О* пишется потому, что эти слова являются исконно русскими. В словах *ЩОрс* и *ХрущЁв* буква *Ё* пишется потому, что в родственных словах происходит чередование с буквой *е*.
 
Следует отметить, что в некоторых словах употребление буквы *О* или *Ё* после шипящих букв *ж*, *ч*, *ш*, *щ* не подчиняется общим правилам и является историческим. Например, в словах *жОнглер*, *шОколад*, *шОфер*, *чОпор*, *щОкол* буква *О* пишется в сответствии с иноязычной основой этих слов.
3 месяцев назад от Кирилл Филиппов

Связанные вопросы