Почему у меди валентность II?

Если посмотреть на электронно-графическую формулу данного элемента, мы обнаружим 1 электрон на внешнем электронном уровне и 10 на предвнешнем подуровне. Все они будут являться валентными, так как медь относится к d-элементам. Почему медь с валентностью II есть (иногда можно встретить еще и I, III, IV, V) , а с VI, VII, IX, X, XI - нет? Ведь, по иде, все 11 электронов внешнего уровня и предвнешнего подуровня являются валентными? В чем моя ошибка?
3 месяцев назад от Акиньшин Андрей

2 Ответы

0 голосов
В том, что медь - это d-вещество, то есть все самые валентные электроны у не расположены на втором (с конца) уровне. Она проявляет степени окисления от 1 до 4 - в зависимости от того, сколько электронов какому е визави удается из этого уровня задействовать. 4 оттуда уже может добыть только такой веселый окислитель, как фтор - гексафторкупраты, однако.
При этом 2 - самое стабильное, и, сответственно, самое распространенное количество, отсюда твоя валентность.
3 месяцев назад от Виктория де Сэньель
0 голосов
Медь имет две основные валентности – и +2. Это означает, что атом меди может образовывать соединения, в которых он участвует с одной или двумя электронами. При этом, медь может менять свою валентность в зависимости от условий окружающей среды и химических реакций.
 
Одной из причин переменной валентности меди является е электронная конфигурация. У меди внешний электронный слой состоит из одного s-электрона и трех d-электронов. Это означает, что у меди есть возможность потерять один или два электрона из своего внешнего слоя, образуя соединения с валентностью или +2.
3 месяцев назад от филип фрай

Связанные вопросы