Объясните простыми словами, что такое больцмановский мозг

Я не разбираюсь в понятиях флуктуация и энтропия, поэтому, постарайтесь на понятном обычному человеку языке.
3 месяцев назад от KirbyBsd429

3 Ответы

0 голосов
Была одно время статистическая теория. Дебильная. Стали считать вероятность, что во вселенной случайно получится наша планета, на ней жизнь, эволюция, разум. И вот оказалось, что вероятность того, что в пустом космосе случайно соберется человеческий мозг выше, чем вероятность того, что соберется солнцечная система, земля и жизнь.

И будет такой мозг в пустоте летать и снится ему, что он человек на земле. А на самом деле просто мозг в пустоте.

Ну, потом понятно, это мракобесие прикрыли. Статистика статистикой, но были вопросы к данным, на чем основаны были те вероятности и т. д.
3 месяцев назад от Алексей Дюков
0 голосов
Это, эм, не то что бы термин из категории заблуждений, но около того. Грубо говоря означает, что из материала высокой энтропии всегда может возникнуть что то, сложне данного материала по уровню организации. В том числе мозг, если сузить то что я сказал до данного термина. Объяснение явления как всегда возлагают на господина Хаоса.
3 месяцев назад от FranciscoMne
0 голосов
В достаточно сложной системе (даже детерминированной) динамика может иметь хаотический характер, из-за чего поведение системы может сильно зависеть от малых возмущений е динамики. В реальном мире обойтись без случайных возмущений практически невозможно. Так вот, если в достаточно сложной системе случайные флуктуации приведут к тому, что система обретет сознание, то она станет больцмановским мозгом.
3 месяцев назад от LasonyaW475

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 ответ
9 года назад от Сергей - Суфий Ясновидящий