Так что такое экзопланета на самом деле?

Вот что нам говорит википедия на этот вопрос если ввести в поисковик Что такое экзопланета:

Планета, находящаяся за пределами Солнечной системы. Долгое время задача обнаружения планет возле других звёзд оставалась неразрешённой, так как планеты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звёздами, а сами звёзды находятся далеко от Солнца.

Странно не так ли? Насколько я начитан острономии я всегда и везде слышал такую тему что термин Экзопланета применим к планетам схожим на Землю, то есть на них вероятно есть жизнь, либо вероятно на них зародиться жизнь, либо они пригодны для жизни. Тут вдруг я узнаю что термин Экзопланета применим ко всем! Всем! планетам за пределами солнечной системы. В чем же их экзотичность?
Но это ладно. Теперь читайте что отвечает Та же! Википедия на запрос Как называются планеты земного типа:

Планеты, схожие с Землей по физическим характеристикам и вращающиеся вокруг звезды, называют экзопланетами. С 2009 года такие объекты ищет телескоп «Кеплер». За все время он нашел больше трех тысяч экзопланет.

Что? ! не уж то у нас за пределами солнечной системы всего чуть больше трех тысяч планет находиться? печально не правда ли? )
Что за бред? ) Может кто нибудь объяснить мне сие феномен, тк этот парадокс я объяснить затрудняюсь.
3 месяцев назад от TamiPinto129

2 Ответы

0 голосов
Скоре всего, экзопланетами называют не блуждающие планеты, а те, что вращаются вокруг звезд.

Земля тоже вращается вокруг звезды Солнце. В этом они схожи с Землей. А есть там жизнь или нет, это заране неизвестно, если считать, что может быть не только жизнь на базе углерода и воды. Поэтому пока считаем, что они такие же, как Земля, только у других звезд. Их экзотика в том, что они у других звезд.
3 месяцев назад от TamaraLongmo
0 голосов
Экзопоанета -это планета, которая не вращается вокруг солнца. Но вращается вокруг другой звезды. Тупо, чтобы отличать наши планеты (планеты солнечной системы) от всех остальных.
3 месяцев назад от _Alena_

Связанные вопросы