Схемотехника для регулировки оборотов двигателя

С Новым Годом. Мне нужно сделать обороты щеточного двигателя на 220в 1Квт точно настраиваемыми. Для этого на вал двиг. я установлю 3х-4х или 5ти лучевую звезду из тонкого металла и подведу к ней свето и фото диоды в одном корпусе. Лучи звезды будут крутиться между свето и фото диодами тем самым включая и выключая мотор. Чем ближе к оси подводить эту оптическую пару тем больше будут периоды включения двигателя и меньше периоды отключения и тем самым будут регулироваться обороты мотора. Подскажите пож. какие элементы должны быть на этой схеме? Есть ли уже готовая пара свето -фото диод и как она называется? Или надо отдельно использовать два диода и собирать схему которая будет по сигналам диодов открывать и закрывать тиристор который уже будет включать и выключать мотор. Может существует уже готовый блок в котором свето и фото диоды с зазором в несколько мм и силовой блок с тиристором? Если нет готового подскажите пож. схему сего устройства.
3 месяцев назад от Калашников

1 ответ

0 голосов
Для регулировки оборотов щеточного двигателя на 220 В и 1 кВт вы можете использовать схему, основанную на использовании симистора (или тиристора) в сочетании со светодиодами и фотодиодами. Вот базовая схема, которую вы можете использовать:

1. Симистор (или тиристор) - это силовой полупроводниковый элемент, который может управлять током, проходящим через цепь двигателя. Он работает в режиме открытого коллектора, что позволяет управлять его состоянием с помощью управляющего сигнала.

2. Светодиоды и фотодиоды - это элементы, которые вы можете использовать для создания оптической пары. Светодиод будет излучать свет, который будет восприниматься фотодиодом. Когда свет попадает на фотодиод, он генерирует управляющий сигнал, который может быть использован для управления симистором.

3. Регулировка оборотов двигателя осуществляется путем изменения зазора между светодиодом и фотодиодом. Чем ближе они расположены друг к другу, тем чаще двигатель будет включаться и выключаться, тем самым регулируя его обороты.

4. Для управления симистором вы можете использовать микроконтроллер (например, Arduino) , который будет получать сигналы от фотодиода и управлять симистором.

5. Важно убедиться, что симистор выбран правильно с учетом мощности двигателя и требуемой регулировки оборотов.

6. Готовая пара светодиодов и фотодиодов, специально предназначенная для регулировки оборотов двигателя, может быть недоступна в готовом виде. Вам придется собрать такую пару самостоятельно, используя отдельные светодиоды и фотодиоды.

7. Схема, которую вы описали, предполагает использование двух отдельных светодиодов и фотодиодов, которые будут реагировать на свет и управлять симистором.

Надеюсь, эта информация поможет вам в создании схемы регулировки оборотов двигателя. Однако, учитывая сложность и потенциальную опасность работы с электричеством, рекомендуется обратиться к профессионалу или специалисту в области электроники для получения конкретных рекомендаций и консультаций.
3 месяцев назад от FNQFabian987

Связанные вопросы