Почему нельзя двигаться со скоростью света?

Например, если один объект двигаетсч к нам со скоростью 299 999 км/сек, то почему мы не можем двигаться к нему на скорости 2 км/сек? Мы сможем увидеть этот объкт, например, если он сам излучает свет? Тогда относительно него свет будет двигаться со своей скоростью? Если да, то к нам он будет двигаться со скоростью 300000+299000км/сек?
3 месяцев назад от александр тарасов

3 Ответы

0 голосов
Двжиние со скоростью света требует бесконечной энергии. За сим только частицы без массы способны на такое.

А скорость света относительна и для наблюдателя всегда одинакова, не зависимо от того, как он движется сам. Так происходит потому что у них различное течение времени.
3 месяцев назад от rPXqBmoZFwElR
0 голосов
если один объект двигаетсч к нам со скоростью 299 999 км/сек, то почему мы не можем двигаться к нему на скорости 2 км/сек. Можем. И скорость сближения с точки зрения наблюдателя будет 300001 км/с. А если он сам излучает свет, то этот свет будет двигаться к нам со скоростью 300000 км/с (точне, 299792, 458 км/с) .
3 месяцев назад от KellieRitche
0 голосов
скорость света - предельная скорость.
это не работает если ты бежишь с фонариком со скоростью света, скорость света + скорость света = скорость света, выше быть не может.
и да, разогнаться до скорости света сможет только бесмассовая частица, т. к. чем выше скорость тем относительная масса увеличивается, короче, чтобы разогнать тебя до скорости света нужно столько усилий сколько понадобилось бы чтобы сдвинуть десятку другую вселенных разом.
3 месяцев назад от кар карыч

Связанные вопросы