Приточный вентилятор не эквивалентен такому же вытяжному? Или это бред?

Есть большой шкаф с двумя отверстиями.
И только один вентилятор.
Либо мы его ставим в одно отверстие, чтобы он работал как приточка, а со второго отверстия он будет выдавливать воздух.
Либо наоборот мы его ставим на второе, как вытяжной, он будет создавать легкое разрежение в шкафу, и через первое отверстие воздух сам будет заходить из-за этого разрежения.

Так вот, моей интуиции почему-то упорно кажется, что второй вариант будет работать, а первый - не будет. Или почти не будет.

Дескать, в первом случае вентилятор будет слегка повышать давление сразу после себя, но этот же воздух будет каким-то образом опять выходить наружу через вентилятор, а у выходного отверстия (довольно далеко расположенного от входного) будет [почти] такое же давление, как и если бы вентилятора не было, и сответственно туда воздух выходить не будет.

Это так? Или бред, связанный с тем, что просто вентиляторы, используемые мною на практике в порядке эксперимента, слишком малопроизводительные?
3 месяцев назад от JustinTog

2 Ответы

0 голосов
Большой шкаф с 2 отверстиями. Ты-хоть загляни, что эти отверс тия обеспечивают. Вентиляторы поставить-не проблема! Ты-либо тупой, либо-таковым хочешь представится
3 месяцев назад от MJ
0 голосов
вобще - без разницы. В первом случае позади него повышенное давление, во втором перед ним разряжение, оба ухудшают циркуляцию. Если из шкафа отводят тепло, играет роль конструкция вентилятора и место установки.
3 месяцев назад от UKnikita

Связанные вопросы