Если накрыть квадратный километр земли 40см пеноплекса - сильно ли изменится температура земли на поверхности?

3 месяцев назад от ^^AleX^^

2 Ответы

0 голосов
Солнце дает в среднем 340 Вт/м2, а геотермальное тепло 0, 08 Вт/м2 (на поверхности Земли) . А теперь посчитайте стоимость утеплителя. Его на 1 кв. км. надо 0, 4*1000*1000 = 4*10^5 м3.
3 месяцев назад от Николай Кашицын
0 голосов
Нельзя однозначно утверждать, как сильно изменится температура земли на поверхности при накрытии е пеноплексом. Несколько факторов могут влиять на изменение температуры, включая толщину и изоляционные свойства пеноплекса, теплотдачу через другие слои земли и теплоперенос через атмосферу.
 
Пеноплекс обладает хорошими изоляционными свойствами и может снизить теплопотери земли. Однако, масштаб применения пеноплекса размером 1 квадратный километр является весьма значительным, и его эффект на изменение температуры земли может быть сложно предсказать.
 
Кроме того, такие эксперименты, как описанные в вашем вопросе, вряд ли проводились в СССР или США, поскольку они требовали бы больших расходов и имели бы неопределенные результаты. Вместо этого, для обеспечения теплопотребностей используются боле устойчивые и проверенные методы, такие как использование тепловых электростанций, солнечных батарей, ветряных турбин и других возобновляемых источников энергии.
3 месяцев назад от KLARK URBATOV

Связанные вопросы