Резистор уменьшает силу тока, тогда он будет уменьшать нагрев лампы?

Резистор уменьшает силу тока, тогда он будет уменьшать нагрев лампы?
Если в самую обыкновенную 12 В лампу накаливания, так скажем, встроить резистор, чтобы он составлял последовательную цепь с лампой, то лампа будет нагреваться меньше? И понизиться ли яркость, я просто очень слаб в этом, и чтобы вы понимали, в школьной программе у нас были лишь формулы по типу P=UI и R=U/I, но про нагревание ничего не было сказано, мы решали чисто задачи с этими формулами, а сути в задачах не было и мы никогда не учитывали погрешность.
Помогите пожалуйста!
3 месяцев назад от Шелдон Купер

2 Ответы

0 голосов
Нам давали P=UI, про нагрев ничего не говорили. А ничего, что это закон Джоуля-Ленца, как раз P=UI, который описывает, в данном случае - ТЕПЛОВУЮ мощность на лампе? Меня учили, но я не научился, учителя виноваты. Тьфу!
3 месяцев назад от Лариса Лариса
0 голосов
не вижу никакого смысла ставить резистор в цепь обычной лампы, только паять устанете. А так да, если в лампу накаливания встроить резистор, который создаст последовательную цепь с лампой, то лампа будет нагреваться меньше. Это происходит потому, что часть электрического тока, который обычно проходит через лампу, будет проходить через резистор, что приведет к уменьшению тока, проходящего через лампу. Уменьшение тока приведет к уменьшению нагрева лампы, так как мощность, выделяемая в виде тепла, пропорциональна току.
 
Однако, понизится ли яркость, зависит от того, какой резистор вы используете. Если резистор имет очень маленькое сопротивление, то ток, проходящий через лампу, будет уменьшен незначительно, и яркость лампы снизится незначительно. Однако, если резистор имет большое сопротивление, то ток, проходящий через лампу, будет уменьшен значительно, и яркость лампы снизится сответственно.
3 месяцев назад от FlorianWeddi

Связанные вопросы