Стробоскоп и гирлянда – одно ли это и то же?

Оба светятся, оба мигают. Просто с разной частотой. Можно ли рассматривать гирлянду как вид стробоскопа? Или у них есть кардинальные различия в принципах работы?
3 месяцев назад от robyndj4

3 Ответы

0 голосов
Стробоскоп – это источник света, который мгновенно загорается и потухает. Это инструмент для демонстрации и настройки движущихся или вибрирующих объектов с помощью подсвечивания их импульсными лампами для создания эффекта неподвижности
3 месяцев назад от RodrigoMacre
0 голосов
Основная суть гирлянды - множество различных источников света с разным цветом. Как правило имется множество режимов частоты мерцания, плавности мерцания, скважности этих самых импульсов (длительность свечения) , а также свечение конкретного цвета.
Стробоскоп же имет только плавную регулировку по частоте мерцания, все на этом. В целом, принцип схож, однако в гирляндах все управление происходит узкоспециализированной микросхемой, которая управляет двумя тиристорами, а в тробоскопе обычно управление происходит от низковольтного источника питания, возможно даже с применением тактовых импульсов, либо просто генератора импульсов с высокой амплитудой по напряжению.
3 месяцев назад от Оч хороший псевдоним)
0 голосов
В назначении, отсюда и требования. Возможность настройки, длительность импульса и фронта, точность и стабильность. Это как сравнивать машину и самокат. А что? Колёса есть? Есть. Едут? Едут.
3 месяцев назад от Jean35I33256

Связанные вопросы