Здравсвтуйте, скажите, почему лампочки g23 сегодня такие редкие?

Есть на работе лампа-лупа с двумя такими лампочками. Нужна короткая такая лампа 133 мм примерно длинной.
Почти нигде в продаже таких я не видел, разве что на озоне 800 рублей за штуку, что я считаю дороговато.
Может есть варианты чем заменить данную лампу побюджетне?
Вобще не понятно нафига столько редких цоколей напридумывали, если короли лампочек до сих пор остаются Е14/27.
3 месяцев назад от Инна Пожарицкая(Бульбенкова)

3 Ответы

0 голосов
Привет! Лампочки G23 редкие сегодня по нескольким причинам. Во-первых, они были разработаны в 1970-х годах и с тех пор не получили широкого распространения. Во-вторых, они имеют боле узкое основание, чем боле распространенные цоколя, такие как Е14 или Е27, что затрудняет их производство. В-третьих, они несовместимы с большинством современных светильников, которые рассчитаны на боле распространенные цоколя.
 
Что касается замены лампы G23, есть несколько вариантов. Один вариант - найти лампу G23 аналогичного размера и мощности в другом магазине. Другой вариант - использовать адаптер цоколя, который позволит использовать лампу с другим цоколем в светильнике с цоколем G23. Третий вариант - заменить светильник, чтобы он использовал боле распространенный цоколь.
 
Что касается того, почему так много редких цоколей, на это есть несколько причин. Во-первых, производители лампочек часто разрабатывают свои собственные уникальные цоколя, чтобы отличать свои продукты от конкурентов. Во-вторых, некоторые цоколя были разработаны для конкретных приложений, таких как лампы для автомобилей или медицинского оборудования. В-третьих, некоторые цоколя используются для лампочек специального назначения, таких как лампы для проекторов или промышленных светильников.
 
Вот несколько вариантов замены лампы G23:
 
* *Найти лампу G23 аналогичного размера и мощности в другом магазине. * Это может быть непросто, но иногда можно найти такие лампы в специализированных магазинах или онлайн.
[Image of Лампа G23]
* *Использовать адаптер цоколя. * Адаптер цоколя - это устройство, которое позволяет использовать лампу с одним цоколем в светильнике с другим цоколем. Адаптеры цоколя доступны для различных типов цоколей, включая G23.
[Image of Адаптер цоколя]
* *Заменить светильник. * Если вы не можете найти замену лампе G23, вы можете заменить светильник, чтобы он использовал боле распространенный цоколь. Это может быть боле дорогим вариантом, но это может быть единственным решением, если вы не можете найти подходящую лампу или адаптер цоколя.
3 месяцев назад от Алексей Чапковский
0 голосов
Для каких целей?
Если гроувинг, забивайте уже на газоразрядки.
Диодки с нужным спектром подберите.
Сделайте вентиляцию для увеличения срока службы и повышения эффективности.
Снимите рассеиватель, это даст прирост процентов 20 мощности
3 месяцев назад от Tkachuk
0 голосов
Заменить светодиодами, светодиодной лентой. С питанием от внешнего адаптера (блока питания) .

Народ в качестве эксперимента люминесцентные лампы меняет на светодиоды даже в старых мониторах. Выходит не очень, однако терпимо. В конце-концов у вас же не монитор, а нечто гораздо боле простое. )

Я бы для начала поискал в сети - может быть есть уже готовые светодиодные сборки для замены ваших ламп с таким цоколем (светодиодные для замены газоразрядных ламп g23) . Намного дешевле вряд ли будут - не для того торгаши торгуют и создают дефициты в нынешних условиях, - но все же .
3 месяцев назад от Олег Околелов

Связанные вопросы