Умные вопросы
Войти
Регистрация
Можно ли использовать для усиления реле вместо транзистора?
Чисто В ТЕОРИИ, если бы реле могли переключаться бесконечно быстро, было бы возможно использовать их вместо транзистора? Если нет, то какие будут отличия?
2 года
назад
от
MikeBlakely1
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Нет. Реле это просто, как выключатель света. Как бы быстро ты не включала-выключатель света, он ярче гореть не будет.
Транзистор работает на другом принципе.
Лампа Триод. (Сейчас её место занял Транзистор, но работает так же)
Между анадом и катодом подаётся напряжение, это две точки. Есть треть Сетка, она стоит между анодом и катодом. Если на сетку подать маленький сигнал, то она, забрав часть электронов, чуть уменьшит ток который примет катод. Потом с сетки снять напряжение, ток примет прежне значение. Но ведь можно и не полность отключать сетку, а чуть больше, или меньше подавать потенциал.
Получается большой ток между анадом и катодом будет меняться с той же частотой и величиной, как и слабенький.
Вот и получается что по факту транзистор ни какого сигнала не увеличивает, а просто больший ток заставляет колебать с той же частотой и силой, что необходимо . Вот и получается как вроде усилил сигнал. Катушка динамика будет заставлять колебаться мембрану динамика с силой и частотой звук. Вот и всё якобы усиление.
2 года
назад
от
anri rene
Связанные вопросы
3
ответа
К автомобилистам: когда выгодне покупать бензин - зимой или летом?
14 года
назад
от
Blond princess
6
ответов
Народ! Ну пожалуйста, помогите мне решить эту задачу по алгебре! Я действительно не понимаю= (ПОМОГИИИТЕ! Иначе убьют= (
15 года
назад
от
Роман Пешков
2
ответа
Подскажите когда кислородный баллон с открытым вентилем (разумется без остатка) привозят на заправку, как быть?
2 года
назад
от
Никита Томчук