Вопрос про мостовой выпрямитель

На защите курсовой по ВИПу, преподаватель задал такой вопрос: В чем технический недостаток мостового выпрямителя по сравнению с выпрямительно инверторным тиристорным преобразователем? Попытка ответить не увенчалась успехом и он сказал нарисовать диаграммы тока и по ним смотреть, собственно я сделал модель в симулинке и ломаю голову, так в чем же недостаток мостового выпрямителя?
4 месяцев назад от kuk

3 Ответы

0 голосов
ВИП построенные по схеме двойного преобразования электроэнергии с промежуточными звеньями высокой частоты и постоянного тока. Такая схема позволяет уменьшить массу и размеры преобразователя, снизить уровень шума и повысить КПД. Вот и весь ответ преподу.
4 месяцев назад от Олег Косарев
0 голосов
При чём тут технический недостаток - это разные устройства - выпрямитель - выпрямляет переменный ток в однополярно пульсирующий а инвертор это боле сложное устройство, которому для преобразования необходимо два звена, как выпрямитель так и преобразователь.
4 месяцев назад от Df Mpp
0 голосов
Мостовой выпрямитель - это электронное устройство, которое преобразует переменный ток в постоянный, используя четыре диода. Он имет преимущество перед полуволновым или полноволновым выпрямителем в том, что он использует обе половины входного синусоидального напряжения, тем самым повышая эффективность выпрямления. Однако мостовой выпрямитель также имет некоторые недостатки. Один из них - это падение напряжения на двух диодах, которые одновременно проводят ток. Это означает, что выходное напряжение мостового выпрямителя меньше входного напряжения на 1, 4 В (приблизительно) Другой недостаток мостового выпрямителя - это то, что он требует четырех диодов, в то время как полноволновый выпрямитель требует только двух. Это увеличивает стоимость и сложность схемы, а также создает дополнительные потери мощности на диодах. Кроме того, мостовой выпрямитель не может быть использован с центральным тапом трансформатора, который может снизить пиковое напряжение на диодах и уменьшить их размер. Выпрямительно-инверторный тиристорный преобразователь - это боле сложное устройство, которое использует тиристоры вместо диодов для управления током через нагрузку. Он может работать как выпрямитель, так и как инвертор, то есть преобразовывать постоянный ток в переменный. Он имет преимущество перед мостовым выпрямителем в том, что он может регулировать выходное напряжение и частоту, а также уменьшать гармонические искажения на входе и выходе. Он также имет боле высокий коэффициент мощности и боле низкое падение напряжения на тиристорах. Недостатки выпрямительно-инверторного тиристорного преобразователя - это высокая стоимость и сложность схемы, необходимость дополнительных устройств управления и защиты, а также большая чувствительность к помехам и перегрузкам. Также тиристоры имеют больше время включения и выключения, чем диоды, что может привести к переходным процессам и переключению потерь.
4 месяцев назад от Кирилл Хазов

Связанные вопросы