Почему считается что конденсатор не пропускает постоянный ток, а время в течении которого он заряжается не считается ?

Конденсатор проводит ток в цепи только в течении времени покуда он находится в процессе заряжания или разряжания. Период времени заряжания или разряжания называют переходным электромагнитным процнссом. Т. е. на постоянном токе он проводит только покуда заряжается, после заряжания цепь размыкается до момента размыкания или смены полярности. Тот же процесс и для катушки, которая становится электромагнитом и перестает им быть. Чтобы это доказать можно провести такой школьный физический эксперимент.
Возьми простой трансформатор и аккумулятор. Плюс зацепи на один вывод транса и минусом прикоснись в другому выводу. В момент касания сердечник трансформатора начнет становиться электромагнитом, внешня магнитная сеть планеты начнет искривляться в динамическом поступательно вращающемся режиме. В течении времени, покуда электромагнит становится электромагнитом, структура находится в изменяемом состоянии и таковое состояние поля мы называем электромагнитным полем или ошибочно его могут называть переменное магнитное поле. Именно в течении времени, покуда электромагнит становится электромагнитом, происходит передача энергии с одной обмотки на другую, с одной обкладки на другую. Это время называют переходным электромагнитным процессом. Как только электромагнит станет электромагнитом структура замирает, как бы стабилизируется в новом измененном состоянии и таковое поле мы называем магнитное поле, стазисное поле, структура которого соты великие. После того как ты размыкаешь цепь или меняешь направление тока, магнитное поле электромагнита начинает исчезать порождая электромагнитное поле самоиндукции, тот же процесс но в обратном порядке, при котором также наводится ток и напряжение на вторичной обмотке но обратной полярности в случае если это параллельный контур и той же полярности если последовательный. Т. е. происходит обратный переходной электромагнитный процесс.
Таким образом магнитное поле это постоянное поле, а электромагнитное это изменяющеся магнитное поле посредством меры изменения - тока и напряжения.
 
Таким образом трансформатор может работать только на изменяющемся по величине или по величине и направлению токе - импульсном или как в сети переменном, когда полярности попеременно меняются создавая описываемые выше процессы. В промышленной сети у нас переменное напряжение, когда в один момент фаза плюс а ноль минус, а потом наоборот фаза минус а ноль плюс и так с частотой 50 раз в секунду.
3 месяцев назад от driver_90

2 Ответы

0 голосов
что хотим выразить. там где того требуется еще и паразитные элементы учитывают. так что конденсатор и активное сопротивление и индуктивность имет тоже.
3 месяцев назад от GudrunPerin
0 голосов
В промышленной сети у нас переменное напряжение, когда в один момент фаза плюс а ноль минус, а потом наоборот фаза минус а ноль плюс и так с частотой 50 раз в секунду. Нет, в промышленной сети у нас НЕ переменное напряжение, а фазовое напряжение, так как никакого минуса нет, вместо минуса используется заземление, поэтому плюс с минусом НЕ меняется 50 раз в секунду. Есть нарастание фазы и спад фазы, а не смена плюса и минуса. Конденсатор проводит ток в цепи только в течении времени покуда он находится в процессе заряжания или разряжания. Нет, конденсатор не проводит ток, он накапливает заряд в себе, он является пустым сосудом в который наливают заряд, а не проводником тока.
3 месяцев назад от LamarBowen28

Связанные вопросы