По закону Хаббла, вселенная расширяется гораздо быстре скорости света, как это объясняется, если скорость света -

максимальная скорость? Если это так, то можно увидеть самое начало существования вселенной, ведь свету нужно время, что дойти до нас.
4 месяцев назад от Саид Рамзаев

2 Ответы

0 голосов
Расширение Вселенной не является движением каких-либо объектов в пространстве. Это расширение самого пространства, в котором находятся эти объекты. То есть, галактики не движутся друг от друга со сверхсветовой скоростью, а пространство между ними расширяется, увеличивая расстояние между ними.
Это можно сравнить с тем, как надувается воздушный шарик. Когда мы надуваем шарик, точки на его поверхности не движутся друг от друга со сверхсветовой скоростью. Однако расстояние между ними увеличивается, поскольку поверхность шарика расширяется.
В случае с Вселенной, чем дальше находится галактика, тем быстре расширяется пространство между нами и ней. Это означает, что если расстояние между нами и галактикой больше, чем 14, 5 миллиарда световых лет, то свет от этой галактики никогда не достигнет нас.
Таким образом, мы не можем увидеть самое начало существования Вселенной, поскольку свет от этого времени ещё не успел дойти до нас.
Боле того, согласно современной космологической модели, Вселенная будет расширяться вечно. Это означает, что в конечном итоге мы потеряем связь со всеми галактиками, которые находятся за пределами определённого расстояния от нас.
Это явление называется «космологической сингулярностью».
4 месяцев назад от AlisiaHwang
0 голосов
Искривление пространства это не искривление в прямом его понимание. Это концентрация в одном месте кварков, с рождением в этом месте искревления гравитонов.
Уж, как они рождаются непонятно, но при определённых сочетаниях рождают кварки. Фотон это антигравитон
Под вселенной можно понимать разное. Если это зона рождения гравитонов, из кваркового пространства, то она быстре света, в бесконечном космосе.
А, если это в стороны мёртвые галактики, то это очень медленый процесс и намного меньший, чем скорость света.
4 месяцев назад от ПОЛИНА КЛЮКИНА

Связанные вопросы

1 ответ
10 месяцев назад от Лиза-Мария Беланкова
3 ответов