Постоянство скорости света, теория относительности и прочие непонятные штуки

Почему скорость света постоянна?
Увидел пример:
Если одного наблюдателя посадить в корабль, движущийся со скоростью света и выпустить из него луч, который будет двигаться со скоростью света по отношению к кораблю, то и для неподвижного наблюдателя скорость этого луча будет равна скорости света, а не в два раза больше, как может показаться.
Но для наблюдателя в корабле этот луч будет двигаться со скоростью ~600000км/с по отношению к неподвижному наблюдателю, разве не так?
И второй вопрос: почему время считают 4-ым измерением, т. е. 4-ой кординатой?
Время - это ведь просто движение. Если убрать всю материю из вселенной и исключить любое движение в ней, то и времени не будет. Время будет существовать лишь при наличии наблюдателя.
Если мы представим такую вселенную, то естественно для нас время в ней будет существовать, потому что мы сами движемся во времени.
Время - движение в пространстве, т. е. если мы уберем любое движение, то и время остановиться, но наряду с этим, при приближении к скорости света время замедляется. Получается какой-то парадокс - при отсутствии движения время останавливается, но и при наборе скорости оно тоже начинает замедляться и останавливаться.
.
Помогите разобраться с этим, может, я слишком поверхностно это вс
4 месяцев назад от evgenichka08

2 Ответы

0 голосов
Я понял это так и успокоился . Пример бесконечного, но ограниченого. Количество дробей от нуля до единицы бесконечно, но ограничено.
Вот и наш мир бесконечен, но ограничен. Граница - недостижимость скорости света. При приближении к ней время замедляется. То есть если достигнуть её время остановится и наш мир, для наблюдателя, исчезнет.
4 месяцев назад от Алена
0 голосов
для наблюдателя в корабле этот луч будет двигаться со скоростью ~600000км/с по отношению к неподвижному наблюдателю, разве не так?
так.

Время - это ведь просто движение.
а что такое движение? просто перемещение в пространстве со временем, да?
4 месяцев назад от Ксюшенька Аспер

Связанные вопросы