Если тэны в бойлере начнут пропускать ток в воду то сразу сработает УЗО? тоесть произойдет таже утечка тока как если бы

Корпус бойлера например был бы под напряжением и человек дотронулся до него? если тэны бойлера пропускают ток в воду то это можно назвать коротким замыканием -к/з? тэны бойлеров , как правило, начинают выходить из строя , пропускать ток в воду, щипатся, постепенно? тоесть появляется микротрещина сначала и потом постепенно увеличивается и по мере увеличивания все больше и больше тока утекает в воду и постепенно увеличивается напрядение в воде?
4 месяцев назад от Светик

3 Ответы

0 голосов
Мне кажется стукнет и стукнет сразу капитально. Бойлер и вода сплошной проводник.
По иде счетчик выбъет (узо) . Но всё равно надо быть на чеку. Проверил ручкой водичку и купайся.
4 месяцев назад от Вадим Боровков
0 голосов
Да, вы правильно понимаете ситуацию. Если ТЭНы (трубчатые электронагреватели) в бойлере начнут пропускать ток в воду, это может привести к срабатыванию устройства защитного отключения (УЗО) . УЗО предназначено для обнаружения утечек тока и автоматического отключения питания при их обнаружении, чтобы предотвратить возможные поражения электрическим током.
 
Пропускание тока ТЭНами в воду может быть аналогично ситуации, когда корпус бойлера находится под напряжением, и человек касается его. В обоих случаях происходит утечка тока, которую должно обнаружить УЗО.
 
Пропускание тока ТЭНами в воду не всегда можно назвать коротким замыканием в классическом понимании этого термина. Короткое замыкание подразумевает прямое соединение двух точек цепи с разным потенциалом, минуя нагрузку, что приводит к резкому увеличению тока. В случае с ТЭНами бойлера, если они начинают пробивать на корпус и пропускать ток в воду, это скоре является признаком их износа или повреждения изоляции.
 
Такие повреждения действительно могут начинаться с микротрещин и со временем увеличиваться. По мере увеличения трещины, больше тока может утекать в воду, что увеличивает риск поражения электрическим током и вероятность срабатывания УЗО.
 
Таким образом, важно регулярно осматривать и обслуживать ТЭНы в бойлере, чтобы предотвратить их износ и обеспечить безопасную эксплуатацию оборудования.
4 месяцев назад от HongLampungm
0 голосов
Это не короткое замыкание, сопротивление воды значительно. Однако начнёт протекать ток фаза-земля помимо тока фаза-ноль, УЗО заметит разницу между током фазы и током нуля и триггернёт выключатель. Если земли нет, то тебя просто пи_анёт.
4 месяцев назад от семя суханцов

Связанные вопросы