Запуск спутников и полезная нагрузка.

Читал про ракеты и задумался, что вывод полезной нагрузки зависит от кучи факторов, таких как плотность атмосферы, угловой скорости вращения земли, расположения луны и солнца на небосводе, и хотелось бы узнать есть ли какой уже готовый калькулятор, который может рассчитать массу полезной нагрузки для известных ракетоносителей от условий, например мы находимся на такой-то широте, на такой-то высоте от уровня моря, возможно даже добавить стартовую скорость и время дня (например если запускать на рассвете в солнечное затмение, по иде совокупное притяжение луны и солнца должны помочь ракетоносителю) .
не обязательно калькулятор хотелось бы найти, можно и какую-нибудь статью подробную, возможно когда-нибудь и сам калькулятор напишу.
4 месяцев назад от TashaKujawsk

2 Ответы

0 голосов
Едва ли, не особо популярная фича была бы. ну, для околоземной орбиты как-то пое_ть на солнце и луну, а так как запуск происходит с космодромов с уже известными условиями и на конкретных широтах, то постоянно это просчитывать вобще смысла нет.
4 месяцев назад от Александр Сапронов
0 голосов
Для жидкостных ракет это бессмысленно.
Они заправляются под конкретную задачу.
А твердотопливные, которые в шахтах стоят, так там всё секретное и все формулировки сводятся к «достаточно для выполнения поставленных задач»)
Ищите лучше у частников с их коммерческими проектами для выведения малых нагрузок. Может они что и публикуют…
4 месяцев назад от FerminDominq

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Simdu Simdu
1 ответ