На какие две части подразделяют континент по высоте? С чем это связано?

Вопрос выше
4 месяцев назад от Артем Ганчев

1 ответ

0 голосов
Континент по высоте подразделяется на две основные части: горы и равнины. Это связано с геологическими процессами, которые происходят на планете. Горы образуются в результате столкновения земной коры и формируются в результате поднятия и сжатия горной массы. Горные системы часто представляют собой массивные и высокие структуры, такие как Альпы, Гималаи или Анды.
 
Равнины, с другой стороны, являются боле плоскими и уравненными областями. Они образуются в результате эрозии и оседания горных пород. Равнины могут быть огромными и простираются на тысячи километров, такие как Сибирская равнина, Амазонская равнина или Миссисипская равнина.
 
Разделение континента на горы и равнины является важным фактором в формировании ландшафтов, климатов, почвенного покрова и биологического разнобразия. Горные области с высокими горами обычно имеют боле холодный и влажный климат, а также боле сложные и разнобразные экосистемы. Равнины, с другой стороны, обычно имеют боле умеренный климат и мене сложные экосистемы.
 
В обоих частях континента есть свои уникальные особенности и ценности. Горы могут служить источником пресной воды, обеспечивать защиту от наводнений и предоставлять место для различных видов растений и животных. Равнины предоставляют плодородные почвы для сельского хозяйства и обеспечивают место обитания для множества видов.
 
В целом, разделение континента по высоте на горы и равнины играет важную роль в формировании географии и экосистем Земли.
4 месяцев назад от Сергей Чихирев

Связанные вопросы