Почему конструкция и УЗО и дифавтомата таково что если оно выходит из строя то перестает предохранять человека

от поражения электрическим током и при этом не размыкает цепь? ! ЧТО ЭТО ЗА ТАКАЯ ЗАЩИТА КОТОРАЯ ПО ТИХОМУ МОЖЕТ ПЕРЕСТАТЬ ЗАЩИЩАТЬ И ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ЛИШИТСЯ ЖИЗНИ ИЗЗА ЭТОГО? ! ЧТО ЭТО ЗА ДУРАЦКИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ , УКАЗАНИЯ , В ИНСТРУКЦИИ -НЕ ЗАБЫВАЙТЕ 1 РАЗ В МЕСЯЦ ПРОВЕРЯТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ УЗО? ! А КОНСТРУКТОРА ИЗОБРЕВШИЕ УЗО ЧТО НЕ МОГУТ ПРИДУМАТЬ ЗАЩИТУ КОТОРАЯ БЫ ПРИ НЕИСПРАВНОСТИ УЗО АВТОМАТИЧЕСКИ БЫ РАЗМЫКАЛА СЕТЬ ? ! ? !
3 месяцев назад от AlbertaRoder

2 Ответы

0 голосов
Разбирала УЗО IEK образца 2011 года.

Оно электронное. Собрано на специальной микросхеме. Видимо там не заложена автоматическая проверка. А только ручная, нажимаешь кнопку Тест когда тебе удобно и оно отключается, если исправно. Там именно натуральный механизм, то есть оно при нажатии кнопки действительно создает утечку с нужным током, так что если не способно сработать на настоящую утечку, то не сработает и на такую.
Проверяй УЗО кнопкой раз в месяц, в неделю и т. д, результатом будет 5-минутное отсутствие электричества + до 30 минут на перезагрузку интернет-роутера, зато в УЗО будешь боле уверен.

Сразу приходит в голову идея, чтобы проверка была автоматической, раз в сутки допусти, и пусть УЗО при этом не отключается, а допустим просто если контроллер увидел утечку, то пусть он скажем обновляет дату на диспле. А также на диспле будет отображаться текуще время, и если контроллер завис допустим, то эти часы остановились (а они с секундами или мигающей точкой) и это видно сразу же.
Только вот если реальная утечка по времени совпадет с проверкой, будет плохо. Можно максимально ускорить проверку, чтобы УЗО не тратило на это много времени

Что же до автотключения, то вряд ли контроллер при большинстве неисправностей способен сам отключить УЗО, но можно добавить дополнительный контроллер со своей схемой питания, самый простой и дешевый, весь его функционал - это следить за исправностью первого. Так иногда делают в ответственном оборудовании типа медицинского и оборонного.

В общем и целом, тебе ничто не мешает разобрать УЗО, выкинуть оттуда убогую микросхему и встроить любую самодельную схему на микроконтроллере какую захочешь, хоть с вышеописанным функционалом, хоть такую, которая на твой телефон будет регулярно слать уведомления о своей исправности и автопроверках, а как только уведомления нету или проверка не прошла, телефон будет уже собщать об этом тебе.
3 месяцев назад от Андрей Сеничев
0 голосов
Вы правильно указываете на важный аспект безопасности при использовании устройств защитного отключения (УЗО) и дифференциальных автоматов. Давайте разберёмся, почему так происходит и что это значит для безопасности.

1. *Принцип работы УЗО и дифавтомата:* УЗО предназначено для защиты от утечки тока на землю, обнаруживая разницу между входящим и исходящим током. Дифавтомат сочетает в себе функции УЗО и автоматического выключателя, защищая от коротких замыканий и перегрузок.

2. *Ситуация с неисправностью:* Когда УЗО или дифавтомат выходят из строя, они действительно могут перестать предохранять от поражения током, но при этом не всегда размыкают цепь. Это связано с тем, что их основная функция - обнаружение неисправности, а не обязательное размыкание цепи при любой неисправности.

3. *Важность регулярной проверки:* Именно поэтому производители рекомендуют регулярно проверять работоспособность УЗО. Эта проверка помогает убедиться, что устройство функционирует правильно и способно обеспечить защиту.

4. *Технологические ограничения:* Создание УЗО или дифавтомата, который автоматически размыкал бы сеть при любой своей неисправности, представляет собой технический и инженерный вызов. Такое устройство должно будет точно различать свою неисправность от нормальных рабочих условий, что может быть сложно в реализации.

5. *Безопасность и ответственность:* Несмотря на технические сложности, стремление к повышению безопасности - ключевая задача в электротехнике. Поэтому разработка боле надёжных систем защиты, способных обеспечивать безопасность даже при сбоях, остаётся важной областью инноваций и исследований.

В целом, УЗО и дифавтоматы являются эффективными средствами защиты, но как и любые технические устройства, они требуют регулярного обслуживания и проверок для обеспечения их надёжной работы.
3 месяцев назад от JustinaBattl

Связанные вопросы