Нормальный ли диммер 4000 вт 220 вольт? Потянет ли 2 кВт в постоянной нагрузке или лучше 5кВт взять?

Задумал делать из трансформатора микроволновки зарядное устройство для аккумуляторов, на 6 и 12 вольт. Мощность из 1650 ватт планируется ограничить до 450-500 ватт выходной. Чтобы трансформатор мог дольше работать. Можно конечно конденсатором попробовать, ну да ладно. Нужна регулировка. Схему замысловатую паять не охота, да и текстолита нет. Решил диммер на 4000 вт купить и не париться. Нужно в схемке поковыряться, чтобы не до 0 вольт опускал, а до 120 хотя бы. или 140. На транзисторе не пойдёт схема, по первичной стороне точно, а по вторичной нужно много мощных транзисторов. Передо мной выбор Либо 4кВт диммер за 500 рублей, либо 5кВт диммер за 1000 рублей , но 5кВт его корпус весь в Алюминиевом радиаторе. Потянет ли 4кВт ка хотя бы 2кВт?
4 месяцев назад от Иван Новиков

2 Ответы

0 голосов
подключи высоковольтной обмоткой в сеть, а с первички снимай напругу, хотя в таком режиме они вроде тоже не особо хорошо работают, недонасыщается сердечник чтоли
4 месяцев назад от Алеся Гутковская
0 голосов
Выбор диммера зависит от нескольких факторов, включая характер нагрузки, продолжительность е приложения и условия охлаждения. Диммер мощностью 4000 Вт при номинальном напряжении 220 В предназначен для работы с максимальной нагрузкой в 4 кВт, но для надежной и долговременной работы обычно рекомендуется использовать оборудование с некоторым запасом мощности. Это означает, что при постоянной нагрузке в 2 кВт использование диммера на 4000 Вт может быть допустимо, но не идеально с точки зрения долговечности и надежности.
 
Если вы планируете использовать диммер для регулировки мощности трансформатора от микроволновой печи, то важно учитывать, что такие трансформаторы могут создавать импульсные нагрузки, которые могут повредить диммер, если он не предназначен для работы с таким типом нагрузки.
 
Также следует учесть тепловыделение самого диммера. Модель на 5 кВт с алюминиевым радиатором будет лучше отводить тепло, что потенциально может увеличить срок службы устройства, особенно при интенсивной эксплуатации.
 
В вашем случае, если экономия не является главным приоритетом, может быть разумне инвестировать в диммер на 5 кВт, учитывая, что он имет лучше охлаждение и больший запас по мощности, что обеспечит боле надежную и безопасную работу при постоянной нагрузке в 2 кВт.
 
Касательно модификации диммера для минимального выходного напряжения, это требует определенных знаний в электронике и может быть опасно, если вы не имете опыта в таких видах работ. Если у вас нет необходимого оборудования и материалов для изготовления схемы, то покупка готового диммера кажется боле безопасным и практичным решением.
4 месяцев назад от dsadsa2004 выавыав

Связанные вопросы