Как научиться читать электросхемы

Я уже около 2ух месяцев пытаюсь найти реально понятное объяснение как можно научиться читать принципиальные схемы, но видео в ютубе и статьи в интернете почти все одинаковые: сначала рассказывают про азы, типа как обозначается соединение проводников, а как обозначается что проводники (линии) не соединяются, после чего начинают ну очень сложно и быстро рассказывать, не проговаривая какие-то нюансы, не останавливаясь боле подробно на каких то мелочах. А ведь за просмотром таких видео у меня появляется еще больше вопросов, а ответов нигде не дают. То есть все учители объясняют очень быстро, очень быстро переходя с темы на следующую тему, боле подробно не обьяснив.
 
У меня наверное очень элементарный вопрос, но я реально вот буквально не пойму как на схеме течет ток. Дураку понятно от плюса к минусу. И мне понятна схема когда от батарейки запитывается лампочка. Но вот когда там появляются резисторы, конденцаторы, транзисторы, и там появляется куча разных ответвлений (линий) я не пойму, почему ток не пересекается где нибудь в середине схемы (хотя там нарисована точка между этими линиями) , почему именно так течет, почему он в условно этом Месте течет вот сюда, а вот сюда не течет, хотя я ведь вижу что там тоже пересечение проводников есть.
 
Вобщем я уже просто устал, одного-двух людей нашёл, которые хоть как то боле-мене разжевывют информацию, и все равно они так же очень быстро переходят к боле сложному не останавливаясь на тысяче нюансов. И я бы просто хотел поговорить, задать вопросы электрику, чтобы он мне дал ответ почему так и так. Я уверен когда я задавал вопросы, человек бы мне быстро объяснил, и я бы тоже понял
 
Кстати замечаю что куча людей пишет тоже самое, что верхушкайсберга понятна, а вот боле подробно никто не объясняет
4 месяцев назад от Елена Неверова

3 Ответы

0 голосов
Так как вся схемотехника основана на работе транзистора, то стоит понять его принцип работы в схемах с общей базой, общим эмиттером и общим коллектором.

Упростив задачу скажу, что транзистор ставится в режим усиления резисторами в базе. Его делают чувствительным к открытию базы. База это как краник. Приоткрывая е меньшим сигналом мы получаем на много больший ток с эмитера на коллектор. На базу так же поступает сигнал и он управляет/создает аналогичный боле синльный сигнал через транзистор с эмитра на колектор. Резистор в эмитере ограничивает ток до нормативного значения этого транзистора. и т. д.
4 месяцев назад от Николай Рыжиков
0 голосов
Понимание электросхем — важный навык, и я понимаю ваше желание получить боле подробные и ясные объяснения. Давайте рассмотрим основные концепции и рекомендации, которые могут помочь вам в изучении электросхем:
 
Основные элементы:
 
Источники тока: Отметьте, где находятся источники электрического тока (обычно это батареи или источники переменного тока) .
Проводники и соединения: Проводники (линии) соединяют компоненты. Если линии касаются друг друга, это обозначает их соединение. Если они пересекаются, но нет точки, значит, они не соединены.
Ориентация тока:
 
От плюса к минусу: Ток обычно течет от положительного (+) напряжения к отрицательному (-) .
Компоненты:
 
Резисторы: Препятствуют току и обозначаются символом р.
Конденсаторы: Накапливают заряд и обозначаются с.
Транзисторы: Управляют током и могут иметь три вывода: коллектор, база, эмиттер.
Точки подключения:
 
Точки именуются: Если проводники пересекаются, но нет точки, то они не соединены. Точка означает соединение.
Чтение схемы шаг за шагом:
 
Разбивайте на части: Рассматривайте схему поэтапно, постепенно анализируя каждый компонент.
Следите за током: Следите за тем, как ток протекает через компоненты.
Обучающие ресурсы:
 
Электронные учебники: В интернете есть много ресурсов с подробными объяснениями и задачами.
Форумы и собщества: Участвуйте в обсуждениях, задавайте вопросы. Эксперты часто готовы помочь.
Самостоятельные эксперименты:
 
Эксперименты с электросхемами: Собирайте простые схемы с использованием печатных плат и проверяйте их работу.
Консультации с экспертом:
 
Менторинг: Найти наставника или ментора в этой области может быть очень полезным.
Начните с простых схем, освежите базовые знания и постепенно переходите к боле сложным. Постарайтесь находить ресурсы, которые предоставляют подробные и понятные объяснения.
4 месяцев назад от RussGleadow
0 голосов
Действительно. Если бы только существовали какие-нибудь скленные стопки бумаги, где описываются типовые схемы и принцип работы элементов, вроде учебников. Но, увы, люди такого не придумали, образование только в тиктоке и ютубе можно получить. не забывай поныть о том, как тебе не объяснили за 2 минуты то, о чём ты и не пытался прочитать и строчки. Мир так не справедлив.
4 месяцев назад от LatonyaU1950

Связанные вопросы