Умные вопросы
Войти
Регистрация
Объясните пожалуйста. Я в электрике не бум бум. Просто интересно. К лампочке
подходят два провода. Один из них фаза и один ноль. Я правильно понимаю, когда включаешь свет, ток начинает идти от выключателя (фаза) и через ноль уходит обратно на выключатель и постоянно идёт так по кругу пока лампочка светится? А при выключении света, выключатель разрывает фазу?
1 год
назад
от
Lisiy
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
У переменного тока нет направления. Верне есть, но непрерывно меняется на противоположное
Желательно, но не обязательно. Можно разрывать любой провод.
1 год
назад
от
Максим Феденко
▲
▼
0
голосов
Почти правильно. Как написали выше ток не постоянный а переменный. В конкретном случае направление тока изменяется 50 раз за одну секунду. Ноль это тот провод который соединён с землёй. Фаза же здесь от болды названа. У меня есть гипотеза что бухой в ноль сантехник когда то так кому-то решил пыль в глаза пустить. ) В общем это тот провод что не зарыт в землю. А разрывать нужно только фазу. Это по технике безопасности обязательно так. Ещё можно разрывать и фазу и ноль. Ноль разрывать запрещено!
1 год
назад
от
YKNRobby9372
▲
▼
0
голосов
Да. Всё верно. Но иногда выключатель по ошибке ставят не на фазу, а на рабочий ноль. В этом случае свет тоже будет гаснуть и включаться, но при выключении фаза будет находиться на лампочке, что не очень хорошо ибо не безопасно. Безопасне (особенно при замене лампы) , когда выключатель рвёт фазу.
1 год
назад
от
FawnJlo77867
Связанные вопросы
1
ответ
Отключил холодильник от розетки а он издаёт звуки вибромоторчика. В чём причина?
2 года
назад
от
КотЭ
1
ответ
Американцы не хотят даже на наших ракетах в космос летать,
7 года
назад
от
Julia Kim
1
ответ
Нормальная от ещё плата
9 года
назад
от
Светлана Мороз