Вот есть гуманитарии и технари, как можно условно обобщить и назвать их манеру мышления?

например если технарей можно назвать, люди с рациональным (логическим) мышлением, то как назвать гуманитариев и людей в общем предрасположенные к лучшему понимаю взаимотношений, к коммуникации и анализу сюжетов (например литературы)

абстрактное мышление?
ну точно не ирациональное.
возможно интуитивное мышление.
или так и назвать гуманитарное мышление ?

вобще, наверное все люди без существенного отклонения в мозге, думают по сути рационально, просто каждый думает в рамках своих знаний, принципов, суждений, опыта и т. д.

но хочется условно обобщить, чтобы каждый раз не уточнять.
3 месяцев назад от Tina28H73506

4 Ответы

0 голосов
Гуманитарии - это те, кто хорошо осваивает текста, языки. Технари - технику, машины, машиностроение, приборостроение. Я гуманитарий и пошел в техникум. так себе выбор.
3 месяцев назад от володька
0 голосов
У гуманитариев и технарей есть разные типы мышления, хотя некоторые люди могут иметь комбинацию различных типов. Вот несколько типов мышления, которые часто ассоциируются с гуманитариями и технарями:

Технарей (технический тип мышления) :
1. Рациональное мышление - основано на логике, анализе и использовании обоснованных решений.
2. Системное мышление - способность видеть и понимать сложные системы и взаимосвязи между их элементами.
3. Аналитическое мышление - способность разбивать сложные проблемы на боле мелкие компоненты для их анализа и понимания.

Гуманитариев (гуманитарный тип мышления) :
1. Абстрактное мышление - способность генерировать идеи, размышлять о возможных сценариях и представлять вещи, которых может не быть в реальности.
2. Креативное мышление - способность находить новые и нестандартные решения проблем и исследовать новые идеи.
3. Коммуникативное мышление - способность эффективно общаться и понимать других, проявлять эмпатию и анализировать взаимодействия с людьми.

Опять же, эти категории не являются абсолютными или исключительными, и люди обычно имеют комбинацию разных типов мышления в разной степени.
3 месяцев назад от Nice Guy
0 голосов
Технари так-то тоже разные.
Почитай что такое сумрачный тевтонский гений, думаю сразу будет очевидно что далеко не все таковы. А это только один из типов.

Гуманитарии тоже разные. Художник отличается от блогера (да-да, это тоже гуманитарии как правило, или гибрид технаря с гуманитарием - у кого развитое правое полушарие, тот хранит деньги в правом кармане, у кого левое - в левом, а у кого оба - тот хранит их в швейцарском банке) . Психолог отличается от блогера и художника. Юрист - особый тип. Экономист - отличается тем, что не работает с людьми, разве что строит интриги, чтобы построить карьеру и зарабатывать 300 тысяч рублей, или уже и не рублей, а долларов. И т. д.

Косметолог - технарь или гуманитарий. Работающий с клиентами косметолог - это опять-таки гибрид (и их доходы подтверждают тезис про деньги и карманы) , а если это доктор, который например пытается изобрести пластическую лоботомию, чтобы с минимальным ущербом для мозга можно было менять размер головы, или конструктор какого-то нового оборудования для косметологов, то это обычно чистый технарь.
3 месяцев назад от Дмитрий Губочкин
0 голосов
самый умный человек в мире гумманитарий - Ленин. юрист, философ, политик, полиглот. хотя он был круглым отличником по всем предметам. гумманитарии имеют таланты к неточным наукам, история, литература, иностранные языки, юриспруденция, психология, политология, философия и так дале.
3 месяцев назад от RubinVanwink

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от kot tok
1 ответ
10 года назад от не скажу тем более