О чём идет речь в данной цитате?

Не совсем понимаю, о каком явлении тут говорится (именно название) , да и смысл за полотном текста как-то от меня ускользает.
 
Такое сображение принуждает нас оставить попытку анализа по «знакам», и нам приходится признать, что описание в согласии с нашими принципами должно анализировать содержание и выражение отдельно, причем каждый из двух анализов будет фактически выделять ограниченное число сущностей, которые не обязательно могут быть взаимно однозначно сотнесены с сущностями противоположного плана. Относительная экономия между инвентарем знаков и незнаков полностью сответствует тому, что, видимо, является целью языка. Язык по своей цели — прежде всего знаковая система; чтобы полностью удовлетворять этой цели, он всегда должен быть готов к образованию новых знаков, новых слов или новых корней. Но при всей своей безграничной избыточности, для того чтобы быть полностью адекватным, язык должен быть удобным в обращении, практичным в усвоении и употреблении. При условии неограниченного числа знаков это достигается тем, что все знаки строятся из незнаков, число которых ограниченно, и предпочтительно строго ограниченно. Такие незнаки, входящие в знаковую систему как часть знаков, мы назовем фигурами; это чисто операциональный термин, вводимый просто для удобства. Таким образом, язык организован так, что с помощью горстки фигур и благодаря их все новым и новым расположениям может быть построен легион знаков. Если бы язык не был таковым, он был бы орудием, негодным для своей задачи. Следовательно, имеются все основания предполагать, что в указанной черте—построение знака из ограниченного числа фигур — обнаруживается наиболе существенная черта в структуре любого языка. Это означает, что языки не могут описываться как чисто знаковые системы. По цели, обычно приписываемой им, они прежде всего знаковые системы; но по своей внутренней структуре они прежде всего нечто иное, а именно — системы фигур, которые могут быть использованы для построения знаков. Определение языка как знаковой системы при ближайшем рассмотрении показало себя неудовлетворительным. Оно затрагивает только внешнюю функцию языка, его отношение к внелингвистическим факторам, окружающим его, но не его собственные, внутренние функции.
3 месяцев назад от Vitalij

1 ответ

0 голосов
Я не знаю, что за теорию автор тут развивает и как он называет свои термины, но он хочет сказать, что языковой знак компонуется из каких-то боле мелких единиц, подобно тому, как протон и нейтрон компонуются из кварков.
Похоже, что и его фигуры столь же умозрительны, как кварки в физике. Автор не уточняет, какую именно сторону языкового знака компонуют его фигуры - означающе или означаемое.
Однако и для той, и другой стороны уже давно выделены такие мелкие единицы: грамматические категории, лингвоконцепты и т. п.
3 месяцев назад от luciledt2

Связанные вопросы