Объясните, куда распространяется взрыв в воздухе и в вакуме.

Если мы рассматриваем взрыв в воздухе, то он будет распространяться по всем направлениям одинаково? Как это будет в вакуме то есть без воздуха, он поведет себя аналогично взрыву в воздухе?
4 месяцев назад от Ярема Голота

3 Ответы

0 голосов
Что значит по-Вашему распространение взрыва? Распространяются ударная волна и продукты взрыва (газы, осколки оболочки) .
В воздухе ударная волна распространяется вначале равномерно по всем направлениям, а дальше - та часть, которая распространяется вверх, будет идти во все боле разряженном воздухе, а часть, распространяющаяся вниз, отразится от поверхности Земли, что усложнит картину. Продукты взрыва разлетаются с некоторыми скоростями, но испытывают при этом сопротивление воздуха и силы гравитации.
В космосе не может быть ударной волны, продукты взрыва будут разлетаться с бОльшими скоростями. Их ничто не будет тормозить.
4 месяцев назад от ALEX R
0 голосов
Взрыв в вакуме создаст энергию , а это увеличит массу и распростронение будет быстре скорости света , так гравитация действует мгновенно , если взрыв сильный будет где то рядом с землей то землю притянет и потом уже только будет видно его
4 месяцев назад от dangel3
0 голосов
если в космосе то будет идеальная сфера, если на земле то сила притяжения земли внесет в геометрию формы свой вклад, среда вакума имет малую плотность поэтому волна будет очень долго тормозиться
4 месяцев назад от KirbyChartre

Связанные вопросы