Почему в слове йогурт ЙО, если там должно быть Ё?

4 месяцев назад от MeridithKemp

2 Ответы

0 голосов
В русском языке слово йогурт часто пишется через ЙО, хотя произносится как будто через Ё. Это связано с историческим и этимологическим аспектами. Слово йогурт пришло в русский язык из других языков, где оно пишется с буквой, сответствующей звуку О. В русском языке есть тенденция сохранять орфографию заимствованных слов в сответствии с их исходным написанием, даже если произношение отличается.

Кроме того, в русском языке существует неоднозначность в использовании букв Ё и Е. Иногда буква Ё заменяется на Е в письменной речи, что также может влиять на написание слов. Но в данном случае, слово йогурт обычно пишется через ЙО из-за его иноязычного происхождения.
4 месяцев назад от LarrySip
0 голосов
вот чтобы такими глупостями не задаваться, нужно посещать школу. В русском языке буквы Ё и Е неразрывно связаны. ёж- ежиха-ежонок, ёлка - ель. В иностранных словах применяют ЙО, также и по звуку! звук Ё и звук ЙО вовсе не одно и тоже. говоришь ёж, а не ЙОЖ. ЙОЖ жестче звучит. Й - нет в слове ЁЖ. Также ЙОД - это не ёд. Отчетливо слышится звук с Й
4 месяцев назад от KashaBelling

Связанные вопросы