Сложно ли создать для нейросети внутренний Я, с которым он мог бы вести внутренний диалог?

В ходе которого нейросеть могла бы делать выводы и формировать собственное мировозрение, задавая самому себе различные вопросы и отвечая на них, либо объясня самому себе что либо в форме пассивного диалога. А в дальнейшем уже принимать собственные решения, и на их основе строить модель поведения.
4 месяцев назад от antua.garsiya

2 Ответы

0 голосов
Пока не добились от не даже хоть какого-то мыслительного процесса, а вы говорите о ведении осмысленного диалога и осознании чего-то там. До этого пока далековато (если не предполагать какие-нибудь засекреченные разработки, операжющие показанное общественности на три головы) .
4 месяцев назад от AlejandroBra
0 голосов
Нейросеть не может иметь своего мнения априори. Нейросеть обучается на основе материалов вопрос-ответ, и если задать ей вопрос не пересекающийся с изученным, получишь бред. Ну а если пересекающийся, будет обобщенный материал от того, который входил. Нет такого этапа, на котором она его творчески обработает, следовательно, не будет созидательного процесса. Буквально это и отличает е от живого.
Но можно отметить попытки в похожем ключе, например:
основная нейронка учится рисовать. В не поступает текстовый запрос рисунка, а в выходе ожидается персонаж аниме.
Вторичная нейронка учится быть критиком художественных работ. Ей показывают, какие работы считать хорошими, а какие - плохими. Также она попутно учится отличать работы алгоритмов генерации от работы человека.
А потом они соревнуются:
Основная должна обмануть вторичную, нарисовав максимально хорошую и при этом человечную работу, а вторичная должна не обмануться и понять, что это все еще нейросеть.
4 месяцев назад от jimmyom2

Связанные вопросы