Верно ли я понимаю что длина и частота волны света сами по себе цвета не несут, это именно человеческий глазной аппарат

трансформирует длину и частоту волны в определенный цвет? Т. е это не мир так устроен красный-желтый-зеленый-синий, это природа сделал человеку глаза так чтобы он смотрел этими цветами, да?
4 месяцев назад от DarylGoodiss

1 ответ

0 голосов
Да, вы правильно понимаете. Длина и частота волны света сами по себе не несут цвета. Это человеческий глазной аппарат преобразует их в определенные цвета.
 
Видимый свет представляет собой электромагнитное излучение с длинами волн от 380 до 780 нанометров (нм) . Свет с боле короткой длиной волны, например, ультрафиолетовый свет, воспринимается человеческим глазом как синий или фиолетовый. Свет с боле длинной длиной волны, например, инфракрасный свет, воспринимается человеческим глазом как красный или оранжевый.
 
В глазу человека есть два типа светочувствительных клеток: колбочки и палочки. Палочки отвечают за ночное зрение и не чувствительны к цвету. Колбочки отвечают за цветное зрение и делятся на три типа: S-колбочки, M-колбочки и L-колбочки.
 
S-колбочки чувствительны к синему свету, M-колбочки - к зеленому свету, а L-колбочки - к красному свету. Когда свет попадает в глаз, он попадает на сетчатку, где он поглощается колбочками. Каждая колбочка посылает сигнал в мозг, который интерпретирует эти сигналы как цвет.
 
Таким образом, то, как мы воспринимаем цвет, зависит от длины и частоты волны света, а также от того, как эти сигналы интерпретируются нашим мозгом.
 
Если бы у человека были другие виды колбочек, он мог бы воспринимать мир в других цветах. Например, если бы у человека были только S-колбочки, он видел бы мир только в синем цвете.
 
Таким образом, можно сказать, что мир не так устроен, как красный-желтый-зеленый-синий. Это природа сделала человеку глаза так, чтобы он смотрел этими цветами.
4 месяцев назад от А П

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Константин Давыдченко
1 ответ
8 года назад от RagnaRocker