Что такое момент импульса и силы?

Во-первых, почему именно момент? Во-вторых, зачем нужны эти величины? Это как одни из возможных величин-следствия использования обобщенных кординат? В третьих, почему именно так вычисляются? [pxr], [Fxr] Почему направление их такое, какое есть? Ответ: величины для описания вращательного движения отвечает, может быть, только на первый вопрос. И то не полностью. Так что не принимается
4 месяцев назад от Рахан Шынгысхан

1 ответ

0 голосов
Чтобы эффективно работать с описанием мех. системы, вам нужны интегралы движения. Чем больше вы их найдете в своей системе, тем лучше. Большой ценностью обладают достаточно универсальные интегралы, и адитивные. Если вы разбьете вашу систему на кучу масс, запишите систему уравнений движения для них, потом векторно умножите все уравнения на радиус-векторы сотв. точек и все сложите, вы получите какую-то сохраняющуюся величину - момент импульса. Когда вы захотите рассмотреть ситуацию с меняющимся моментом импульса, вам придется добавить момент силы (вопрос насчет вида формул решен) . А дальше вам придется исследовать, что это за величины такие получились, и как эт так момент инерции там красивенько вылезает. В результате вы получите ответы на некоторые из своих вопросов. А почему это назвали моментами - не знаю)
А насчет вопроса что это. Импульс показывает, насколько интенсивно нечто движется. Момент импульса показывает, насколько сильно нечто крутится.
4 месяцев назад от Lebron James

Связанные вопросы