Автомат заряжания на танках т-72/80. Нужно ли при работе автомата заряжания приводить орудие в какое-то

специальное горизонтальное положение? Ну всмысле, вот допустим, танк т-72 стреляет, стоя на горке и целясь под углом допустим в 10° вверх. Выстрел произошел, может ли автомат заряжания произвести собственно заряжание орудия в таком же положении? Или его нужно привести перед этим в ровно горизонтальное положение? Я полагаю что такое вполне возможно, но никакой информации об этом не нашел, а смотря на кадры с поля боя или полигона такого замечено небыло чтобы орудие как-то специально меняло свое положение после выстрела
4 месяцев назад от Алевтина Ковалева

3 Ответы

0 голосов
да, для правильной работы автомата/механизма заряжания, ствол должен находитсья в определенном положении. все происходит автоматически. члены экипажа этим голову не забивают.
4 месяцев назад от ManualLandse
0 голосов
Пушка приводится на т. н. линию заряжания (досылания) . Не всегда, сразу после выстрела, производится автоматическая перезарядка пушки. Командир должен выбрать тип снаряда и привести в действие автомат заряжания.
4 месяцев назад от Константин Ананьев
0 голосов
Автомат заряжания в танках серии Т-72 и Т-80 способен работать в различных условиях, в том числе когда орудие находится под углом. Не требуется специально приводить орудие в горизонтальное положение для перезарядки. Эти танки разработаны так, чтобы обеспечить максимальную эффективность и гибкость в боевых условиях, что включает в себя возможность перезарядки орудия в различных положениях, включая наклонные.
 
Система автоматического заряжания позволяет быстро и эффективно перезаряжать орудие, что является ключевым преимуществом в боевых ситуациях. Она спроектирована таким образом, чтобы минимизировать необходимость вмешательства экипажа и обеспечить непрерывный огонь, даже в условиях активного маневрирования танка.
 
Хотя в некоторых случаях может быть предпочтительне или удобне производить заряжание в горизонтальном положении, это не является строгим требованием для работы автомата заряжания в танках Т-72 и Т-80. Это демонстрирует гибкость и боевую адаптивность этих танковых платформ.
4 месяцев назад от biancabk3

Связанные вопросы