Что делать, если я могу красиво и лаконично выражать мысли только в письменной речи, а устно не получается?

Вот например, разговариваем о чем то с человеком, он рассказывает что-то. А я даже не знаю что сказать, о чем можно рассказать, полная тишина в голове в этот момент.
Боюсь показаться глупой, боюсь лишний раз уточнить то что мне не понятно в общении. А если человек что-то спрашивает, а я сразу не нахожу что ответить, думаю, то в этот момент краснет лицо. как научиться выражать свои мысли легко? А не так. с кучей заморочек.
4 месяцев назад от Арман Сарсенбаев

4 Ответы

0 голосов
Чтобы улучшить устную речь, можно практиковать публичные выступления, например, в составе клуба риторики или дебатов. Также полезно читать вслух, чтобы привыкнуть формулировать мысли голосом. Записывание своих мыслей и последующе их устное воспроизведение может помочь. Не бойтесь задавать уточняющие вопросы – это показывает интерес и стремление понять собеседника. Практика и время помогут обрести уверенность в устной речи.
4 месяцев назад от Таня Василенко
0 голосов
Застенчивость на лицо. Не бойся общения, не бойся показаться глупой, выкинь все это из головы. Наоборот посторайсЯ стать интересной для собеседника- перестанешь заморачиваться об том, что ты можешь показаться глупой и все начнет получаться.
4 месяцев назад от Marylofauek
0 голосов
чаще читай книги вслух, улучшает красноречие, можно как терапию использовать общение с людьми в чат рулетке, вы больше никогда не встретитесь, а опыт в общении и раздувании диалога появится, не бойся показаться глупой или неловкой, все мы люди можем ошибаться
4 месяцев назад от KobyKahn8003
0 голосов
Ты, похоже, из покаления СМС, переписки в соц сетях.
Не шугайся, не накручивай себя.
НО. научись слушать, а не читать.
Общение, ЖИВОЕ.
И не заметно это пройдёт.
Мозг перестроится на словестность, а не тыканье в клаву смартфона.
Главное, не чурайся себя, общайся и это пройдёт.
Мозгу, тоже, нужна тренеровка, как и мышцам.
И помни. всё идёт от мозга.
Он твой процессор.
Он тупит. тупит и тело. )
4 месяцев назад от DouglasMein

Связанные вопросы