Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему учёные не могут создать вакцину от ВИЧ, хотя уже есть вакцина от гепатита?
1 год
назад
от
Алексей Грфинин
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Как я понимаю, вакцина тренирует имунную систему человека, заране натаскивая её на инфекционные агенты, которые в будущем могут её атаковать. Вирус спида атакует саму имунную систему, поэтому противостоять инфекции подобного рода затруднительно: достаточно мощные атаки на оборонительные укрепления уничтожают оборону как таковую.
Лекарство (то есть средство, целенаправленно уничтожающе инфекционный агент, уже поразивший организм) , создать, конечно, можно. Коль скоро и агент, и его специфические свойства известны. Вопрос в том, чтобы найти надёжные способы уничтожения причины инфекционного заболевания.
Возможно, дальнейше развитие КРИСП технологий, позволяющих модифицировать геном человека (делая пациента несъедобным для вируса) , позволят создать как стерилизующую антиСПИДовскую вакцину, так и лекарство от СПИДа как такового.
Если, конечно, религиозники в очередной раз не припрутся со своими вечными воплями НИЗЯ!
1 год
назад
от
Даша Казанцева
Связанные вопросы
2
ответов
Кто умный, поясните мне.
9 месяцев
назад
от
JeramyFarnel
2
ответов
Замена резисторов предварительном усилителе
1 год
назад
от
Екатерина Светлакова
3
ответов
Почему современные самолеты взлетают и садятся вне зависимости от ветра? (вопрос из школьной олимпиады)
10 года
назад
от
Yulia Philippova