Почему сила тока растёт при уменьшении напряжения (I=P/U) ? Получается можно понизить напряжение и провод расплавится?

Как так?
4 месяцев назад от altafc1

4 Ответы

0 голосов
Для сохранения величины мощности.
Для получения мощности Р можно брать большой ток при меньшей значений напряжения, или наоборот, брать большое напряжение, а ток - маленький.
А то, что , , Получается можно понизить напряжение и провод расплавится? , , может оказаться правдой, если параллельно подерживать мощность в нагрузке на прежней уровне.
4 месяцев назад от DeloresBedgg
0 голосов
Грет ток, а не напряжение и вот почему

Допустим Вам надо передать по линии мощность 1000 ватт.
 
Вы можете использовать напряжение 1 вольт и 1000 ампер для этого Вам нужен провод толщиной с палец, но если вы эту же мощность решите передать в виде 1 ампер 1000 вольт Вам достаточно проводника толщиной с волос. И это прямое следствие того что вы называете законом ома.
 
Таким образом получается что чем выше ток который используется при передаче мощности тем больше нагрев проводов и следовательно больше потерь и наоборот чем выше напряжение при передаче мощности тем меньше нагрев или вобще нет и следовательно меньше потерь

Трансформатор это устройство, которое преобразует напряжение и ток одной величины в напряжение и ток другой величины. Представь железку на которой намотаны две одинаковые катушки, одна первичная обмотка вторая вторичная. На одну обмотку мы подаем скажем от сети 220 вольт, так как вторая катушка такая же то на ней индуктируется такое же напряжение 220 вольт. Если витков на вторичной обмотке будет больше, то трансформатор будет повышающим, он будет повышать напряжение, но одновременно уменьшать ток, если количество витков на вторичной обмотке меньше, то наоборот напряжение на ней будет понижаться, но повышаться ток, который можно с не снять. То же самое будет происходить если уменьшать или увеличивать сечение проводника вторичной обмотки. Напряжение это разница потенциалов, а ток это результат замыкания вторичной обмотки на нагрузку. Т. е. напряжение на вторичной обмотке есть всегда, а ток это мера замыкания вторичной обмотки. Ты можешь просто е закоротить и она сгорит, а можешь закоротить на половину на четверть, т. е на на некую нагрузку.
4 месяцев назад от vera iordanova
0 голосов
При условии, что мощность останется неизменной. Т. е. сопротивление нагрузки тоже будет уменьшаться. Скажем, у тебя есть чайник 2 кВт (2000 Вт) , его ток при 220 В будет 2000/220=9 А, а сопротивление его обогревателя, относительно, 220/9=24 Ом, и оно, сопротивление, у чайника не изменится. Формулу I=P/U можно представить как I=U/R и проверим при 220 В, т. е. I=220/24=9 А. Теперь мы уменьшаем напряжение, скажем, в 2 раза и считаем I=110/24=4, 5 А, т. е. ток тоже уменьшился в 2 раза. Это все потому, что сопротивление, чтобы получить ту же мощность, в нашем случае, нужно уменьшить и в те же 2 раза, т. е. 24/2=12 или I=110/12=9 А.
4 месяцев назад от JZKMadeline9
0 голосов
ПРИ УСЛОВИИ сохрания той же мощности. Грет именно мощность, то есть нагреваться он будет одинаково при любом токе, так как мощность одинаковая. Грубо говоря хреновый провод под высоким напряжентем грется так же, как хороший под низким. В первом случае из-за высокого сопротивления нужно поднимать напряжение для той же мощности, во втором - напряжение ниже, но ток должен быть выше.
4 месяцев назад от DYCJulio1639

Связанные вопросы