Одни говорят, что вселенная бесконечна. Другие, что она постоянно расширяется. Как одно другому противоречит? ^^

Если край вселенной (и то не факт, существует ли он вовсе) постоянно отодвигается с постоянно растущей скоростью = значит, что ни одно живое существо во вселенной его не достигнет. Тем боле, что скорость света постоянно и непрерывно увеличивается, сответственно, у неё нет конца. Она бесконечна
4 месяцев назад от RosalindaWhi

3 Ответы

0 голосов
Вопрос о бесконечности вселенной и е расширении действительно вызывает много дискуссий среди ученых. Объяснение этого явления связано с теорией большого взрыва, согласно которой вселенная начала расширяться из горячей и густой начальной точки. Это расширение не обязательно противоречит бесконечности вселенной. Идея о постоянно растущей скорости света может быть интересной для обсуждения, но научное собщество сейчас не рассматривает такую концепцию.
4 месяцев назад от HamishCps809
0 голосов
Даже теория с тем, что она постоянно расширяется, даёт понять, что Вселенная бесконечная. Она же расширяется в ещё одно пространство. Пустота - тоже пространство.
А про то, что многие бесконечность отрицают - потому что сознание не может представить то, что не имет конца.
4 месяцев назад от Молодин Александр
0 голосов
Если она расширяется, то ещё не достигла предела, а так как бесконечность и подразумевает под собой отсутствие предела и его как таковое наличие в превосходящей степени, то получается она просто невобразимых масштабов, но при этом всё же имет фактический конец, однако формально учёные считают её бесконечной.
4 месяцев назад от GertrudeCons

Связанные вопросы