Умные вопросы
Войти
Регистрация
Физика, закон Джоуля-Линца. Нагрев провода
Говорят что в проводник который большего сечения имет больше сопротивление и он не грется, а если взять такой же провод но короче то в нем будет больше сопротивления и он будет греться. Я не могу понять почему сопротивление имет разное значение в нагреве где больше там сильне нагрев где меньше там нету нагрева хотя провод один и тот же? Не судите строго, Прогулял физику (:
1 год
назад
от
RodrigoMtl04
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Допустим Вам надо передать по линии мощность 1000 ватт.
Вы можете использовать напряжение 1 вольт и 1000 ампер для этого Вам нужен провод толщиной с палец, но если вы эту же мощность решите передать в виде 1 ампер 1000 вольт Вам достаточно проводника толщиной с волос. И это прямое следствие того что вы называете законом ома.
Таким образом получается что чем выше ток который используется при передаче мощности тем больше нагрев проводов и следовательно больше потерь и наоборот чем выше напряжение при передаче мощности тем меньше нагрев или вобще нет и следовательно меньше потерь
1 год
назад
от
MargaretteSk
Связанные вопросы
1
ответ
Сколько должно быть в банке на счету. Простая арифметика. См. вн.
7 года
назад
от
Ольга Индеева
1
ответ
Электрики? Как работает тёплый пол? Как регулирует температуру? За счёт чего? Каков механизм? Где находятся .
1 год
назад
от
Катя Уханова
2
ответов
Как унизить "Нимцифила" чтобы тот не смог ничего ответеть?
8 года
назад
от
**