Антенна это типа как виток трансформатора который замыкается через воздух или землю ?

Все известные науке излучения и сответственно поля, в той или иной мере имеют электромагнитную природу, только называются по разному и названия эти даны относительно возбуждающего это излучение средства, а не относительно среды, в которой это излучение распространяется. Например, у Вас есть колебательный контур, который организует колебания на излучатель в виде железки антенны. В этом случае Вы говорите выходит электромагнитная волна. Теперь замените антенну простым ультразвуковым излучателем или простым динамиком, теперь Вы скажете что выходит звуковая волна. Вы поменяли излучатель и дали название волне относительно вида излучателя, но в реальности колебания происходят одной и той же среды. (эфира, магнитного поля, космического вакума, гравитационного поля названий миллион, но это все одно и то же) . Излучатель не меняет природу среды излучения, а меняет лишь параметры воздействия на эту среду.
 
Вы поменяли только излучатель, а не природу среды, в которой происходят колебания.
 
Следовательно все излучения имеют электромагнитную природу.
4 месяцев назад от Егор Разуваев

1 ответ

0 голосов
Нет.
антенна — это конденсатор.
Представьте себе простейший конденсатор , в виде двух паралельно установленных пластин (как конденсатор изображается на электронных схемах)

При подаче напряжения электрический заряд потечёт на одну из пластин, накапливая на этой пластине большой заряд. Чем больше площадь пластины, тем дольше происходит движение тока к ней.

Потом этот заряд уходит, обратным порядком, с этой пластины, и другая пластина начинает накапливать заряд, и по проводнику к той платине будет двигаться электрический ток.

Вот так, попеременно электрический ток и двигается туда-сюда с определённой частотой по пластинам конденсатора.

А, если ток двигается по проводнику, то вокруг проводника возникает такое же движение электрического поля.

В конденсаторе это поле зажато между пластин.

Но, если эти пластины развернуть , как будто вы две сложенные ладони рук развернули перед собой ладонями вперёд, то электрическое поле тоже развернётся наружу.
4 месяцев назад от Максим Чуприна

Связанные вопросы