На -ин и -ын оканчиваются в основном еврейские фамилии , а на на -ов русские?

4 месяцев назад от HQOYvonne030

2 Ответы

0 голосов
Да, вы правы. Фамилии, оканчивающиеся на -ин и -ын, часто ассоциируются с еврейскими фамилиями, тогда как окончание -ов боле характерно для русских фамилий. Это связано с различными историческими и языковыми традициями в формировании фамилий в этих культурах.
 
В еврейской традиции фамилии часто образовывались путем добавления суффикса -ин или -ын к имени отца или деда. Например, если имя отца было Аврам, то фамилия могла стать Аврамин или Аврамын.
 
В русской традиции суффикс -ов (или -ев) в фамилиях обычно указывал на принадлежность к определенному роду или патронимическую связь. Например, фамилия Иванов буквально означает сын Ивана.
 
Тем не мене, важно помнить, что существуют исключения из этих правил, и фамилии могут меняться или адаптироваться со временем, особенно в мультикультурных обществах.
4 месяцев назад от Б А У Р И К
0 голосов
Фамилии, оканчивающиеся на “-ин” и “-ын”, могут быть как еврейскими, так и русскими. Еврейские фамилии в большинстве случаев образовывались по тем же принципам, что и русские: от имен родителей, прозвищ, профессий, места жительства. Однако, есть у еврев фамилии, которые представляют собой аббревиатуры. В них зашифрованы определенные словосочетания.
С другой стороны, большинство людей уверены, что все фамилии, заканчивающиеся на «-ов» и «-ин», русские. На самом деле, такие фамилии имеют разное происхождение
4 месяцев назад от WillKwok393

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от ddntmru Jamts
2 ответов