Почему делить на ноль именно нельзя, а не невозможно?

Почему делить на ноль именно нельзя, а не невозможно?
4 месяцев назад от алексей лукьянов

4 Ответы

0 голосов
потому что результат этого деления не существует, а если нет результата, то и делить нельзя (в математике, конкретно в этом случае, слово нельзя = невозможно, а не какой-то запрет)
4 месяцев назад от DorthyHorton
0 голосов
Делить на ноль нельзя по определению.
Любое определение понятия деления начинается словами: деление - действие обратное умножению. Дале обычно идет разъяснение: деление обозначает нахождение, какое число (частное) надо взять столько-то (делитель) раз, чтобы получилось данное (делимое) .
Деление числа А на ноль обозначает нахождение некоторого числа В, которое будучи умножено на ноль, дает в произведении число А. Если А = 0, то В - любое число; если А не равно нулю, то числа В не существует, ибо любое число, умноженное на ноль, дает в произведении ноль.
То есть, деление числа (отличного от ноля) на ноль обозначает операцию, которая не может иметь ответа.
4 месяцев назад от Павел Гуринович
0 голосов
Потому что выражение не имет смысла.
Деление - это когда некое количество яблок надо разложить по некоему количеству карманов поровну - и потом смотреть результат в любом из карманов.
Ты можешь разложить нуль яблок по пяти карманам - тогда они останутся пустыми. Результат - нуль.
Но попробуй разложить пять яблок по нулю карманов! Яблоки просто рассыплются по полу, а тебе будет НЕГДЕ посмотреть результат - карманов-то нету
4 месяцев назад от Дарья
0 голосов
Делить можно. Поделить нельзя : ( Потому что нет такого числа, которое выдержит проверку умножением. За исключением 0/0, но там будет другая пробема - как результат сгодится любое число.
4 месяцев назад от PerryBloom15

Связанные вопросы