Вопрос к физикам, могут ли радиоволны влиять на мозг?

Я слышал что радиоволны проходя через электрические цепи вызывают в них токи, так можно например выводить из строя электронику электромагнитным импульсом. Но мозг это же тоже электрическая цепь можно сказать, нейроны связаны в электрическую цепь и обмениваются электрическими сигналами. А вот могут ли радиоволны влиять на мозг так же как они влияют на электронику например?
4 месяцев назад от Южный Полюс

3 Ответы

0 голосов
, на работу мозга должна влиять масса земли , так то сигнал между извилинами проходит над её притяжением , а радио волны могут повлиять на массу земли или нет , я не знаю , я не физик
4 месяцев назад от EverettVarel
0 голосов
Читал, что в мозгу имеются участки сверхпроводимости. Некоторые поля могут порождать в них слишком сильные токи и сверхпроводимость скачком исчезает, что приводит к выделению тепла и коагуляции этих белковых участков. В свою очередь множество таких коагулированных теплом точек в мозгу со временем содействует развитию мелких рубчиков, соединительной ткани, нарушению кровобращения и, в конечном итоге, возникновению опухолей, а перед этим человек утрачивает способность отличать главное от второстепенного. На источник информации сослаться не могу, ищите сами.
4 месяцев назад от DavisR055802
0 голосов
Нейроны это - не электрическая цепь, хотя какие-то токи там побочно возникают.
Радиоволны при большой мощности вызывают нагрев тканей (диатермия) , сответсвенно, внешние и внутренние ожоги.
4 месяцев назад от Ren

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Евгений Евгений
2 ответов
4 года назад от Макс .