Про телескопы Хабл и Уэбб.

Правда ли что Хабл и Уэбб которые могут сфоткать галактики в 13-ти млрд световых лет, при этом не могут сфоткать следы астронавтов на Луне? Если правда, то почему такие мощные телескопы не могут сделать фотографии объектов которые на много ближе чем дальние галактики?
5 месяцев назад от Елена Билькевич

5 Ответы

0 голосов
Да, это так. Хаббл и Джеймс Уэбб, два самых мощных телескопа в мире, не могут сфотографировать следы астронавтов на Луне, потому что расстояние до Луны слишком мало, и следы не видны в масштабе, доступном для этих телескопов. Следы астронавтов имеют размер порядка метров, а Хаббл и Уэбб могут видеть объекты размером от сотен километров до световых лет.
5 месяцев назад от BertiedeLarg
0 голосов
Потому что кто-то прогулял физику и не знает, что у оптики есть много параметров, а не тупо этот мощный, может всё, а этот - нет. Они рассчитаны на наблюдение за дальними объектами малой светимости, а ты предлагаешь направить его на то, что у него под носом и ярко освещено Солнцем. Попробуй сфоткать камерой телефона лампочку в упор - поймёшь.
5 месяцев назад от Gerardo21K24
0 голосов
Твой глаз может увидеть Луну, а почему он не может увидеть предмет на растоянии 5см от него? Потому что для того чтобы снять что-то близкое - нужна не хилая такая система оптики для этой фокусировки (раз в 5 больше чем сам телескоп) , а телескоп фиксированно настроен на бесконечность. Сразу видно человек фотографировать не умет.
Ну или возьми бинокль/телескоп и посмотри на пол - нихрена не увидишь!
5 месяцев назад от DoyleGodoy5
0 голосов
Могут, но качество будет сильно размытое. Используя тригонометрию можно представить какого радиуса должен быть телескоп, чтобы получить изображение следа на Луне
5 месяцев назад от MaggieMedlan
0 голосов
Ну для начала надо сравнить угловые размеры того и другого и сотнести с возможностями телескопов. Даже если разрешение позволяет, то наверняка есть куча параметров оптики, которые это сделать не позволят. Например уэбб фотографирует в ИК диапазоне. Вот не факт, что следы имеют контраст в этом диапазоне и достаточную яркость.
5 месяцев назад от JosephFakly

Связанные вопросы